Дреймане: процесс предоставления доступа к гостайне не соответствует правам человека

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В Латвии процесс предоставления доступа к государственной тайне не соответствует нормам Европейской конвенции о правах и основных свободах человека, считает директор Государственной канцелярии Элита Дреймане.

Не установлены никакие критерии для предоставления этого доступа, считает она. Нынешний порядок достаточно субъективный. «В доступе к государственной тайне может быть отказано в том случае, если «имеются сомнения в сохранении тайны», а это никакой не критерий», - заявила Дреймане.

Это означает, что сохраняется высокий риск неблагоприятных для Латвии решений Европейского суда по правам человека в тяжбах об отказе в доступе к гостайне. Для улучшения ситуации нужны как системные, так и процедурные изменения в порядке предоставления доступа к гостайне и в порядке обжалования решений, заявила директор Госканцелярии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх