Как разрабатываются маршруты общественного транспорта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кто может решить задачу, как добраться из пункта А в пункт Б? Вопрос не из курса математики, а планирования движения городского транспорта. И занимаются этим отдельные специалисты - планировщики маршрутов автобусов, трамваев и троллейбусов.

В Риге действуют 53 автобусных маршрута, 19 троллейбусных и 9 трамвайных. Это, кстати, не номера рейсов, а именно маршруты. Например, нет в столице 1-го трамвая или 2-го троллейбуса. Из центра в любой из 58-ми столичных микрорайонов можно добраться за 30-40 минут. Весь город опутан транспортной сеткой, плетут которую диспетчеры предприятия Ригас сатиксме, вычерчивая отрезок за отрезком схему маршрута.

А ведь когда-то все эти схемы рассчитывались и вычерчивались вручную. Маршруты при этом менялись – удлинялись или укорачивались, появлялись новые и закрывались старые. Это сегодня можно на сайте предприятия найти любой искомый городской маршрут и расчитать время поездки. А в годах 70-х-80-х рижане пользовались вот такими транспортными схемами.

С собой в дорогу и не возьмешь – место лишнее только занимает. В то время и инженеры по эксплуатации транспорта – так раньше именовали сегодняшних диспетчеров – специально выезжали на место предполагаемого маршрута, фиксировали время проезда от одной остановки к другой.

И как ни странно, все эти графики, составленные от руки, говорят, были без единой погрешности.

Правда, отслеживать движение и интенсивность пассажирских и транспортных потоков было куда сложнее. Это сейчас в каждом автобусе установлен GPS-навигатор.

Ежедневно рижский транспорт перевозит более 500 тысяч человек. Жалобы и пожелания пассажиров в диспетчерском отделе знают и учитывают. Проложить индивидуальный маршрут обещать не могут, но сделать максимально удобной стыковку двух видов транспорта при пересадке – это реально. Есть задачки и посложнее.

А мы за разговорами незаметно набросали еще один новый маршрут автобуса номер 58. Такого рейса пока не существует. Зато вполне возможно в ближайшие годы из этих компьютеров выйдет схема новых трамвайных путей на улице Сканстес.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх