Государство отправляет жителей в интернет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Kristina Alexanderson

Уже две трети жителей Латвии уверенно пользуются интернет-банками. Теперь по пути финансовых учреждений пошли и учреждения государственные. Они тоже стремятся загнать клиентов в интернет, и даже выделили на «программу мотивации» более 200 тысяч евро, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

На внедрение государственной системы электронного управления ушло семь лет. Потрачено более 100 миллионов евро. Большая их часть – из европейских структурных фондов. Правда, жители к «государству в интернете» относятся настороженно. Электронными услугами пользуются мало. А учитывая скандалы, которыми сопровождаются внедрения разного рода э-систем, вроде Skolas.lv или E-veselība, доверия весь проект у населения не вызывает.

«Но стоит вспомнить и о позитивных примерах. Например, успешно работает портал E-klase. С каждым годом все лучше функцирует система электронного декларирования СГД. Время не стоит на месте, технологии развиваются.

И главное – дать понять людям, где и как они могут этими электронными услугами воспользоваться»,

- пояснил ТВ5 министр среды Каспар Герхард (Нацобъединение).

В Латвии третий в Европе по скорости интернет. Прокрытие составляет почти 90%. К концу года жителям будут доступны около трех сотен электронных услуг, которые предоставляют более 60-ти госучреждений. При помощи специальной рекламной кампании жителям будут рассказывать о новых возможностях и объяснять, что пользоваться электронными услугами гораздо проще, чем кажется.

«Информация появится и на портале Latvija.lv, где собраны большинство электронных услуг, а также на домашних страницах госучреждений и на дверях Центров обслуживания клиентов повится специальный знак, чтобы человек понял, что в следующий раз, возможно, ему не нужно ехать лично и стоять в очереди.

Все можно решить через интернет. Технологии позволяют»,

- пояснил ТВ5 автор рекламной кампании Гатис Озолс.

Пока лишь четверть латвийцев решают свои дела с государством через интернет. Цель кампании – чтобы электронными услугами пользовался хотя бы каждый третий житель. «Самое главное – попробовать хотя бы один раз. Многие не решаются лишь потому, что им кажется, что все трудно, что долго разбираться. Они привыкли решать дела лично.

Да, есть порталы, работать с которыми очень сложно. Но тогда надо писать, жаловаться, предлагать, что надо улучшить. Ведь все развивается, становится проще и понятнее. И есть много услуг, пользоваться которыми легко и удобно. Например, система электронногто декларирования СГД. Несколько лет назад она была невероятно сложной, а сейчас – там все понятно», - заверил Озолс.

Чтобы продемонстрировать, что интернету все возрасту покорны, героями рекламной кампании выбраны Suitu sievas. Своего рода аналог российских Бурановских бабушек. Рекламные ролики с их участием уже в эфире, а договор об этом накануне скрепили электронной подписью. Расходы на информационную кампанию составят около 250 тысяч евро из европейских фондов. Продлится она до конца года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх