Огненный шар напугал тысячи горожан (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Камеры видеонаблюдения в Севастополе и Симферополе зафиксировали огненный шар, появившийся над Крымом и на некоторое время осветивший небо.

Горящий круг можно было наблюдать в 03:50 по местному (03:50 по латвийскому) времени. По версии астрофизиков, напугавший людей объект был одним из космических тел метеорного потока Леониды, сообщает «НТВ».

НЛО довольно большого размера на высокой скорости пролетел над горой Кастель и сгорел, не долетев до земли пару километров.

Очевидцы сообщают о том, что слышали во время полета шара громкий хлопок.

Никаких комментариев о том, что же все-таки на несколько минут ярко осветило небо над Крымом, не дают ни в Крымской астрофизической обсерватории, ни в службе ГСЧС автономии. Местные жители окрестили явление «крымским метеоритом».

Напомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

В конце сентября со дна озера Чебаркуль достали крупный фрагмент болида. Обломок массой почти 5 кг нашли на глубине 13 метров. Ранее специалисты говорили, что работать им приходится в тяжелых условиях - обломки плотно увязли в толстом слое ила.

Ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН после того, как исследовали находку, сообщили, что возраст челябинского метеорита примерно равен возрасту Солнечной системы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх