Полиция предупреждает: участились случаи мошенничества с «быстрыми кредитами»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Как сообщает Управление госполиции Латгальского региона, в последнее время стал особенно распространен такой вид краж, как воровство данных по кредитным картам. Таким образом, злоумышленники получают «быстрые кредиты» на потерпевших.

Один из наиболее популярный вид получения информации о картах – предложение в интернете услуг или товара, для оформления которого требуют предоставить информацию о кредитной карте.

Получив данные о кредитной карте, мошенники могут снять деньги со счета потерпевшего или оформить на его имя «быстрые кредиты».

В последнее время в Латгальском регионе выросло число преступлений, связанных с получением «быстрых кредитов».

В этом году Управление госполиции Латгальского региона по статье о незаконной деятельности с финансовыми инструментами и платежными средствами начало уже 36 криминальных процессов, из которых 16 – начато в Даугавпилсе. Преимущественно, эти преступления связаны с незаконным получением «быстрых кредитов».

Мошенники обычно находят человека из района и предлагают ему быстро и легко заработать денег, ничего не делая. Они идут в банк, открывают счет на его имя, на который затем получают «быстрый кредит». Затем, после перечисления денег, они делятся, а пострадавшему выделяют оговоренную сумму.

Позже, обычно, через два месяца, он начинает получать письма из соответствующих инстанций о неоплаченном кредите.

В связи с этим полиция призывает жителей быть внимательными и ответственно относиться к своим личным данным и информации о кредитных картах. Никому нельзя называть пароль и коды доступа в интернет-банк, также, не пересылать эти данные в электронной форме. В случае же, если избежать беды не удалось, рекомендуется как можно быстрее обращаться в полицию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх