Премьер: были фоторадары - было много жалоб, нет радаров - снова плохо (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Премьер-министру Валдису Домбровскису непонятно недовольство людей в связи с фоторадарами. Об этом глава правительства заявил в передаче «В точке пересечения» на Латвийском радио.

«Когда фоторадары были - было много жалоб, нет радаров - снова плохо», - сказал Домбровскис.

На вопрос о том, когда на дорогах вновь появятся фоторадары, премьер пояснил, что в настоящее время увеличивается число мобильных радаров, а также готовится поручение Дирекции безопасности дорожного движения, которая будет внедрять новые радары.

Газета «Diena» ранее сообщила, что новых фоторадаров на латвийских дорогах, скорее всего, не будет и в 2014 году, о чем свидетельствуют ответы ответственных органов о планах по их внедрению и то, что в бюджете средств на их закупку не предусмотрено. Тем временем за 10 месяцев этого года на дорогах зарегистрировано более 77 тыс. нарушений скорости, что на 24,3 тыс. или 45% больше 2012 года, когда действовали радары.

Бывший начальник дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш заявил изданию, что отказ от фоторадаров был ошибкой, стоившей Латвии 40-50 человеческих жизней.

По его мнению, если бы система фоторадаров развивалась, число погибших и травмированных в ДТП не увеличилось бы. «Нужно было перераспределить ресурсы, думать в другом направлении, но не разрушать эту с трудом созданную систему», - сказал Зивтиньш.

«Результатом одного такого популярного решения об отказе от фоторадаров стал рост числа погибших в этом году, а в будущем году он будет еще больше. Не исключено, что в 2015 году число погибших вырастет на столько же, как и в 2014, и только потом мы можем надеяться на улучшения, если начнут работать радары», - сказал бывший начальник дорожной полиции.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх