Зивтиньш: отказ от фоторадаров был ошибкой, стоящей около 50 человеческих жизней (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Отказ от фоторадаров был ошибкой, стоящей Латвии 4-5 лет и 40-50 человеческих жизней, заявил газете «Диена» бывший начальник дорожной полиции, ныне сотрудник «Ригас сатиксме» Эдмунд Зивтиньш.

Он считает, что, если бы система фоторадаров развивалась, мы не дошли бы до увеличения числа погибших и травмированных в ДТП, «Нужно было перераспределить ресурсы, думать в другом направлении, но не разрушать эту с трудом созданную систему», - сказал Зивтиньш.

«Результатом одного такого популярного решения об отказе от фоторадаров стал рост числа погибших в этом году, в будущем году он будет еще больше. Может быть, в 2015 году число погибших вырастет на столько же, как и в 2014, и только потом мы можем надеяться на улучшения, если начнут работать радары», - сказал Зивтиньш.

Договор с устанавливавшей радары фирмой «Vitronic» был в свое время расторгнут из-за невыполнения обязательств, но Зивтиньш в большей мере связывает это с давлением общественности. С такой позицией он не согласен: «Если нужно оперировать, значит, нужно, и в таком случае в пожеланиям пациента не прислушиваются», - заявил он.

Бывший начальник дорожной полиции отметил также нехватку кадров - по сравнению с 2004 годом, когда он вступил в должность, число сотрудников уменьшилось с 1000 до 700.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх