Американскому режиссеру предложили снять фильм о Владиславе Листьеве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Известный режиссер Оливер Стоун обожает сложные проекты. Кинематографист регулярно бросает себе вызов и работает над картинами на скандальные темы. Сейчас он снимает фильм о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене, а на днях получил предложение поработать над картиной о Владиславе Листьеве.

В воскресенье, 1 марта, исполнилось двадцать лет со дня убийства известного российского телеведущего. Виновные в смерти Листьева до сих пор не найдены, и сотрудники Следственного комитета не планируют закрывать дело. Тем временем в компании «ПрофиСинема» планируется снять фильм о тележурналисте.

Фильм под рабочим названием «Листьев: надежда умирает последней» планируется выпустить 1 марта 2017 года, а в качестве режиссера хотят пригласить Оливера Стоуна.

Совместную работу над проектом ведут «Кинокомпания Союз Маринс групп» Александра Куликова и «Тетерин Фильм» Олега Тетерина. «Фигура Листьева была и остается одной из самых ярких в новейшей медиаистории России. Его судьба, творчество и его трагическая гибель до сих пор не оставляют нас равнодушными. Десятки миллионов россиян росли и взрослели на его программах «Взгляд», «Тема», «Час Пик», «Поле чудес», «Угадай мелодию». Фильм будет посвящен памяти погибших российских журналистов, политиков и общественных деятелей», — рассказал журналистам Александр Куликов.

Режиссер Оливер Стоун
Режиссер Оливер Стоун Фото: REUTERS/Scanpix

«Мы надеемся, что участие в таком знаковом для России фильме, как картина о Владе Листьеве, станет для Оливера Стоуна закономерным продолжением укрепления кинематографической связи с Россией. Это позволит открыть зарубежному зрителю неизвестные страницы в истории постсоветской России», — сообщил Тетерин.

Уточняется, что кинокомпания Тетерина ранее уже сотрудничала с трехкратным обладателем «Оскара»: в прошлом году продюсер получил права представлять на российском рынке документальный сериал Стоуна «Нерассказанная история Соединенных Штатов».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх