Активистки FEMEN попытались прорваться к канадскому премьеру

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Три активистки женского движения FEMEN из Квебека в субботу, попытались прорваться на официальную встречу премьер-министра Канады Стивена Харпера в Монреале, требуя «немедленно прекратить фашистскую политику против коренных жителей страны».

Как пояснили в движении FEMEN, речь шла о выражении «солидарности с женщинами из первых наций» и осуждении «колониальной политики» Канады.

«С тех пор, как Консервативная партия пришла к власти, неолиберальная экономическая политика и общая диктатура капитализма отбрасывают нас на десятилетия назад, особенно, когда речь идет о правах женщин. Стивен Харпер продолжает злоупотреблять основными правами первых наций.

Коренные женщины и девушки больше всего страдают от стойкого безразличия правительства, они поддаются насилию, многие из них были убиты или пропали без вести, и эти случаи никто даже не расследовал. Канадское законодательство не защищает женщин первых наций», – утверждается в декларации FEMEN QUЕBEC, которую цитирует NEWSru.co.il.

Напомним, 26 октября активистки FEMEN провели очередную «голую» акцию во Франции. На этот раз с топлесс-миссией они отправились в город Фужер вслед за политиком Марин Ле Пен, где лидер французских националистов выступала с речью. Феминистки собирались «предложить ей руку помощи в противостоянии фашистским идеям». Призывом «Марин, раскайся! Покончи с экстремизмом, займись секстремизмом!» они надеялись «наставить» политика «на путь исправления», пояснили активистки. Оголившихся перед Марин Ле Пен феминисток тут же скрутили помощники политика.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх