В Киеве экс-замглавы фракции «Партии регионов» выпрыгнул из окна 17 этажа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Бывший депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» Михаил Чечетов выпал из окна своей квартиры в Киеве с высоты 17-го этажа и погиб. МВД Украины заявило, что отпущенный под залог из СИЗО экс-парламентарий покончил с собой, оставив предсмертную записку на столе, передает LifeNews.

«В 2:00 жена обнаружила свет в кабинете квартиры и записку на столе. Он прыгнул с 17-го этажа своей квартиры», — сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве. Тело экс-депутата отправлено в морг.

Между тем по факту произошедшего столичная милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины. При этом в милиции пояснили, что это стандартная процедура, а в данном случае речь идет именно о самоубийстве, пишет «Лента.Ру».

Перед смертью Чечетов оставил записку такого содержания: «Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Огромное спасибо всем за поддержку. Простите и поймите меня правильно. М. Чечетов», сообщает Korrespondent.net.

21 февраля Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал Чечетова, но оставил ему возможность выйти под залог в 5 миллионов гривен (более 11 миллионов рублей). На заседании бывший депутат заявил, что «у него таких денег нет». Однако позже стало известно, что за Чечетова был внесен залог.

Отметим, что Чечетов обвиняется по статьям о злоупотребление властью и должностном подлоге. Бывший депутат стал фигурантом уголовного дела о голосовании в парламенте 16 января 2014 года, в результате чего был принят пакет так называемых «диктаторских законов». Чечетов в то время был членом счетной комиссии Рады.

Депутат свою вину не признает. «Я не занимался подсчетом голосов. Я не имел оснований не доверять этому голосованию. Я просто протоколировал то, что уже было принято и озвучено», — приводит его слова телеканал Hromadske.tv в своем микроблоге в Twitter.

Пакет из 12 документов, принятых украинским парламентом еще при президенте Викторе Януковиче 16 января, его оппоненты назвали «диктаторскими законами» (законы, в частности, ужесточали правила проведения митингов, устанавливали уголовную ответственность за экстремистскую деятельность). Их принятие спровоцировало новую волну протестов на Майдане Незалежности и привело к массовым беспорядкам. Спустя 10 дней девять из 12 принятых законов были отменены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх