EXPO 2015: экономия средств или охота на ведьм

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Почему провалился проект участия латвии в выставке World Expo в Милане? Министерсов экономики трясет своих чиновников, но те, кто стояли у истоков проекта, уверены: идет настоящая охота на ведьм, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

После служебной проверки причастными к провалу проекта World Expo называны как минимум шестеро ныне работающих чиновников, а также два бывших министра, два экс-госсекретаря, их помощники и другие сотрудники ведомства.

«Выводов несколько. Во-первых, с самого начала проекта были существенные задержки по срокам.

Во-вторых, чиновники превысили свои полномочия, поступили вопреки заключенным ранее соглашениям.

Принимая работу, даже не пытались оценить, выполнена ли она. По сути, не проверили, а не платят ли они деньги за воздух.

В-третьих,

с самого начала стало ясно, что смета на павильон будет около 4 миллионов, хотя бюджет министерства был лишь 1,3 миллиона.

Однако чиновники продолжали заключать договоры и объявлять конкурсы. На мой взгляд, это безответственность», - указала ТВ5 министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

За то время, пока шла подготовка к участию в World Expo в Милане, сменилось два министра экономики и два госсекретяря. Последний, Мартиньш Лаздовский, подал в отставку на прошлой неделе. Он должен был быть среди тех, на кого сейчас заведены дисциплинарные дела.

Начинался проект в то время, когда министром был Даниэль Павлютс, а госсекретарем - Юрис Пуце (Объединение регионов).

Его имя также прозвучало среди тех, кто причастен к провалу проекта. Пуце считает, что

новый министр начала охоту на ведьм: «Проект вообще-то был проведен успешно и министр без всякого основания его остановила и сейчас просто ищет виновных.

После двух месяцев вышла комиссия, которая приготовила свой доклад, полный фактологических ошибок, и это просто позиция для министра, чтобы министр не выглядела так плохо, как она выглядит.

Она закончила проект ни с чем и потеряла для государства 1 млн евро».

Еще один любопытный момент. После отставки Павлютса министерством экономики в течение 9 месяцев руководил Вячеслав Домбровский, который, как оказалось, даже не был уверен, что проектом занимается его ведомство.

Предполагал, что участие в выставке готовит Агенство инвестиций и развития. Но в любом случае, уверяет экс-министр,

за время его работы ни разу не было разговоров о том, что с выставкой что-то не в порядке.

«Если бы меня проинформировали о том, что появились какие-то проблемы, которые требуют решения на более высоком уровне, или какого-то вмешательства, я бы на это никак не прореагировал. Но еще раз,

за свою бытность министром, за 9 месяцев я не слышал о каких-то проблемах в связи с организацией этой,

т.е. министерство занимается сотнями вопросов, министр не может гулять по коридорам, открывать двери и у каждого сотрудника интересоваться: «У вас действительно все в порядке? Вы в этом уверены?».

Так правление все-таки не работает», - пояснил ТВ5 депутат Сейма, экс-министр экономики Вячеслав Домбровский («Единство»).

Пока не закончены дисциплинарные дела против чиновников, нельзя говорить о том, что стало причиной их действий - непрофессионализм, безответственность, халатное отношение или корыстные цели.

В Госканцелярии, отвечающей за работу всего госаппарата, уверены: это лишний повод скорее принять новые требования к работе госслужащих.

«Они бы устанавливали уровень ответственности для каждого. Без разделения, чиновник это или просто работник.

Сейчас у работника ответственность ниже. И его уже по сути нельзя наказать, если он ушел с должности.

Чиновника же можно призвать к отвественности в течение двух лет, если он сначала ушел, а потом вернулся на госслужбу», - указала ТВ5 замдиректора Госканцелярии Эва Упите.

В госканцелярии отмечают, что открытым остается и вопрос профессионализма работающих в госструктурах.

Из-за невысоких окладов в госсекторе большая текучка кадров.

Новые чиновники подключаются к проектам, которые начинали другие, и не у каждого есть нужные знания и опыт, потому зачастую ошибки и нарушения случаются не из злого умысла, а из-за нехватки знаний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх