Скульптура «Большая голова Диего» продана за 50 млн долларов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бронзовая скульптура швейцарского живописца Альберто Джакометти «Большая голова Диего» продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 50 миллионов долларов, передает РИА «Новости».

Бюст, считавшийся одним из главных лотов торгов произведениями мастеров импрессионизма и модернизма, изображает младшего брата скульптора.

«Большая голова Диего», по мнению ценителей, - одна из самых радикальных и эмоционально насыщенных работ мастера.

Скульптура высотой 65 сантиметров, созданная в 1955 году, с 1980 года до настоящего времени находилась в частной коллекции.

Произведение Пабло Пикассо «Голова женщины» - портрет возлюбленной художника Марии-Терезы Вальтер 1935 года - ушло с молотка за 39,925 миллиона, что выше предпродажных оценок в 30 миллионов долларов. Другое произведение мастера - «Мушкетер с трубкой» - продано за 30,965 миллиона долларов.

Полотно Клода Моне «Лед. Эффект белого» (1893 год) ушло с молотка за 16,125 миллиона.

Напомним, накануне в Нью-Йорке на торгах Christie's была продана за 32,645 миллиона долларов картина Джакометти «Диего в клетчатой рубашке», также изображающая брата художника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх