Конкурс эссе: «Если бы я был латышом...» (55)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Прошла уже неделя с начала объявленного Русским TVNET отборочного конкурса «Мы ищем таланты», целью которого является выявление наиболее оригинального и одаренного автора, приславшего свое эссе, на предложенные нами три темы: «Хиджабы и мусульманские мечети в Риге: ты готов к этому?», «Если бы я был латышом...», «Если б я вдруг стал/стала мужчиной/женщиной, то...». Сегодня мы публикуем часть работ, присланных нам на вторую тему.

Сразу же отметим разнообразие подходов наших авторов, чьи работы мы приводим без купюр. Некоторые из них, возможно, наивны, поэтому не судите строго.

Если бы я был латышом…

Если б был я латышом,

Я б построил себе дом,

В поле бы посеял рожь –

Что посеешь, то пожнёшь!

Птицу, скот бы разводил,

Этим я б себя кормил.

Я леса бы не рубил –

Край родной свой не губил!

В море рыбу б я ловил,

Я б её сушил, коптил…

Пиво б вкусное варил.

Я заводы бы открыл.

Я построил бы дороги.

Я б с Россиею дружил.

Говоря бы на латышском,

Я бы русский не забыл.

Не ходил бы по Европе

Я с протянутой рукой.

Тысячи своих сограждан

Я б вернул назад домой.

Обеспечил всех работой,

Стариков, детей заботой,

Чтобы знал любой малыш –

Молодец мой друг-латыш!

Вывод:

Если б был я латышом,

Не ходил бы нагишом

С нищенской зарплатой

В скромных 200 латов.

(Автор: Виктория Лебедева)

Если бы я был латышом...

Многие из нас, простых русскоязычных людей «нашей» многострадальной Латвии, часто критикуют «титульных» жителей этой же страны, а именно коренных Латышей. Не только критикуют, но и относятся с недовольством и неким презрением.

Почему-то уверен, что никто из нас не хотел ставить себя на место этих самых «титульных» и, разумеется, не задавался вопросом, «что было бы, если бы Я был латышом в Латвии?» Слишком много «если», скажете Вы мне?! Однако нет...

Смог ли бы русский человек, украинец, еврей и кто у нас там ещё живет в Латвии вести себя так терпимо, как коренные латыши?

Чтобы ответить на этот вопрос, далеко ходить не надо. Давайте посмотрим на наших соседей, россиян. Возьмем пример с теми же «кавказцами», как их именуют там местные. Устраиваются митинги против «черных», собираются группы молодых людей с короткими стрижками, которые избивают их на улицах, не разбирая, кто они и откуда.

Едем дальше. Израиль... Терпимо ли евреи относятся к арабам, которых уже не первый день целенаправленно истребляют? Думаю, что нет.

Несмотря на все разговоры о «вечной боли» и оккупации, русским людям и не только в Латвии живется очень даже комфортно и спокойно. По крайней мере я не видел, чтобы у нас группы латышских молодых людей избивали русского дворника за то, что он «русский» и приехал в их страну работать.

Если посмотреть с другой стороны, можно задуматься: «а ведь действительно, не такие уж плохие соседи эти латыши»...

В любой нормальной семье всегда кто-то должен идти на уступки, чтобы «эту самую семью» сохранить, а иногда в нормальных семьях идут на уступки поочередно. Стоило бы и у нас русским и латышам вести себя как в «идеальной» семье. А вот кто в этой самой семье будет «мужем», а кто «женой» решать уже не мне... :)

(Автор: Роланд Симандуев)

Если бы я был латышом...

Если бы я был латышом, то я бы родился в семье, где меня бы окружали совсем другие люди. Домашние питомцы были бы совсем иными, собаки бы не гавкали, а ваукали - вау-вау, кошки произносили бы няу-няу. Вместо привычных Тобиков и Барсиков были бы Рексы и Арго. Такие гордые имена, как Полкан или Дик, тоже не были бы мне знакомы. У котов и кошек имена вроде Мурка, Чипа, Рыжик, Васька не были бы в обороте, со мной бы играли и царапались кот Принцис, Рудис или кошечка Минька.

Так как я латыш, то у меня вместо папы - тэтис, а вместо мамы - мамма. Такие вот у меня теперь «вецаки». Окружение тоже поменялось, пропали все тети Светы, дяди Вити, бабы Веры и деды Коли - ох сколько их много-то было. Теперь по огороду гуляет тевоцис Илмарс с онкулисом, а мамме на кухне помогает танте Мадара. Вместо бабушки у меня оме, а дедушка стал описом.

В детстве я бы не плясал часами под модные песни группы «Кармэн» - я так обожал выплясывать под их шустрые ритмы. Также я бы не боролся со сном в новогодний вечер, чтобы только увидеть Богдана Титомира в популярном мюзикле «Старые песни о главном». Еще я бы не был влюблен в Наташу Королеву и не слушал бы ее пластинки.

В школе я бы не праздновал Масленицу, а это такой классный праздник. Помню, как весело было делать из соломы Масленицу, наряжать ее, потом кушать блины.

Если бы я был латышом, то меня бы не коснулись школьные реформы. Когда в школе было собрание на тему «Переход на обучение на государственном языке», я задал вопрос - «а на каком языке будем учить историю?».

Мне ответили, что история будет преподаваться на русском языке, все тогда захлопали в ладоши. Красивый был момент.

Если бы я был латышом, то у меня был бы небольшой выбор современной литературы. Когда я учился в колледже, я разговорился с однокурсницей о литературе. Мы оба любили тогда писателя Чака Паланника. На то время в латышских книжных магазинах были только две его книги, а у меня были все его произведения, только на русском. Я предложил ей почитать свою коллекцию, а она, к сожалению, совсем не знала русский. Если бы я был латышом, я бы хотел знать русский язык.

(Автор: Денис Прикулис)

...

Как мне кажется, две предложенные темы - «Если бы я был латышом» и «Если бы я стал женщиной» - перекликаются друг с другом. Ведь от рождения я - русский. Поэтому слово «был» в первом задании следовало бы заменить на «стал».

В первом случае, конечно же, не пришлось бы менять стиль жизни и врождённые привычки, как в случае изменения гендерной ориентации. Будучи латышом, но всё же мужчиной, не пришлось бы тратить значительную часть семейного бюджета на косметику, колготки и дорогое нижнее бельё. Несомненно, из двух «зол» я бы выбрал меньшее - стал бы латышом. Поэтому и отдаю своё предпочтение первой теме.

Не думаю, что стиль жизни у меня сильно поменялся, стань (будь) я латышом. Спать пришлось бы там, где и сейчас - на раздвижном диване, а не на потолке. Ходят латыши так же, как русские - на своих двоих, головой вверх и ногами вниз. Конечно, кое-какие кулинарные предпочтения у меня, без сомнения, изменились бы. Серый горох со шпиком, запеканка из сельди с вареным картофелем и хлебный суп заняли бы самое почётное место на моём обеденном столе.

Вот чем бы мне не понравилась мимикрия в латыша, так это тем, что я стал бы болеть за хоккейную «Динамо» Рига, а не за «ЦСКА», которой я симпатизирую сейчас. Но с этим ещё как-то можно было бы смириться.

Но вот с тем, что я бы внезапно стал бы любить правительство, Сейм и другие органы государственной власти, смириться никак нельзя. А за что, спрашивается, их любить? За всё новые и новые налоги и поборы с населения страны? С нового года поднимается акциз на автогаз. В апреле 2014-го «отпускают» цены на электричество. По опыту Эстонии ясно: платить за электроэнергию мы станем больше. А как вам налог на общественное TV? Я эти каналы вообще не смотрю. Хотя, будь я латышом, вероятно, имел бы точку зрения, противоположную моей сегодняшней.

Возможно, будь я латышом, то смог бы оправдать бессмысленность постройки «Замка света» - нового здания Латвийской национальной библиотеки. Не иронизировал бы над стоимостью «Золотого моста». А также поверил бы в «Историю успеха Латвии», изложенную действующим премьер-министром.

Но не будем больше говорить о грустном...

А ведь стать латышом совсем не трудно. И многие люди других национальностей, в том числе и я, проделывали это неоднократно.

В дни празднования Лиго всё население страны становится латышами. Все едут на природу, галлонами и баррелями пьют пиво, жгут костры а потом прыгают через них.

Так что вообразить себя представителем титульной нации Латвии совсем не сложно - воспоминания этого лета до сих пор свежи в моей памяти. И воспоминания эти сугубо положительные.

(Автор: Андрей)

Комментарии (55)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх