Не называют причин лишения госсекретаря Минэкономики допуска к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) не называет причин, почему государственный секретарь Минэкономики Мартиньш Лаздовскис лишен допуска к гостайне.

В законе о гостайне содержится семь причин лишения допуска к работе с конфиденциальными, секретными и особо секретными объектами гостайны. В 50% случаев причиной лишения допуска являются сомнения в надежности и способности конкретного лица сохранить тайну.

Как сообщалось,

Лаздовскис сегодня подал заявление об уходе министру экономики Дане Рейзниеце-Озоле.

В прежнем правительстве по этой же причине была вынуждена уйти министр юстиции Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ), допуска был лишен и министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

В передаче «Панорама» на Латвийском телевидении (ЛТВ) вчера сообщалось, что срок разрешения Лаздовскиса действовал до конца месяца, но допуск был аннулирован до истечения срока.

Лаздовскис сообщил агентству ЛЕТА, что ознакомлен с решением лишить его допуска к работе с государственной тайной, но причины ему не разъяснены.

«Допуск у меня был в течение десяти лет, поэтому я использую предусмотренные законом права и обжалую это решение. В настоящее время у меня нет никаких предположений, почему принято такое решение», - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх