С начала кризиса уровень безработицы в Латвии сократился в два раза (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В начале ноября в Латвии уровень безработицы составил 9,1% от общего числа экономически активного населения, отметила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване. В интервью Латвийскому радио она отметила, что уровень безработицы сейчас довольно низкий: «С начала кризиса уровень безработицы сократился в два раза».

«В этом году люди чаще находят работу – за год безработными зарегистрировались 79 тысяч, а утратили статус безработных почти 95 тысяч человек, большая часть из них – 63,1% – устроились на работу», – сказала Калване.

Она сообщила также, что уровень безработицы в регионах отличается.

Самая лучшая ситуация – в Риге и Вентспилсе (7,6%), в Лиепае уровень безработицы чуть выше среднего – 9,2%.

По ее словам, в Лиепае после наступления неплатежеспособности завода Liepājas metalurgs (LM) без работы могут остаться более тысячи человек.

Более 120 бывших работников LM уже зарегистрировались в ГАЗ в качестве безработных. Своевременно встать на учет рекомендуется и другим безработным жителям. По словам директора агентства, это повысит шансы найти другую работу, поскольку в Лиепае вакансий все же мало – есть возможность предложить лишь около ста рабочих мест, и не все они связаны с металлургией.

ГАЗ встретилось с нынешней администрацией и профсоюзом предприятия, чтобы рассказать им, что следует разъяснить работникам. «Фактически мы договорились о том, что в тот момент, когда наступит неплатежеспособность, мы готовы работать вместе с администрацией,

информировать людей о том, когда надо идти в ГАЗ, как регистрироваться, какие доступны услуги»,

– сказала Калване.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх