Риекстиньш: для противостояния гибридной войне, нужно укреплять доверие людей к государству

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Прямой военной угрозы для Латвии в настоящий момент нет, заявил в интервью телеканалу LNT посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, добавив, что для укрепления безопасности нужно повышать доверие людей к государству, так как именно это делает его закрытым для угрозы гибридной войны.

Риекстиньша беспокоит то, что некоторые иностранные политики и должностные лица ведут в публичном пространстве дискуссию о том, какая страна станет «следующей жертвой России».

Чем больше об этом говорить, тем больше людям начнет казаться, что это действительно произойдет, считает дипломат.

Риекстиньш повторил, что

для Латвии нет прямой военной угрозы, но происходящее на Украине в НАТО воспринято серьезно, и альянс предпринимает шаги по укреплению безопасности своих членов.

Ситуация в странах Балтии кардинально иная, чем на Украине, так как мы являемся странами НАТО и защищены, сказал Риекстиньш.

Он отметил также, что в гибридной войне нет ничего нового, и НАТО работает над тем, чтобы быть готовым к ее разнообразным проявлениям.

Чтобы государства были менее уязвимы к гибридной войне,

важно повышать «иммунитет», чтобы люди доверяли государству и госуправлению.

Второй важный пункт в укреплении безопасности – это политика сдерживания противника, которая состоит в том, чтобы ясно показать ему, что «к нам лучше не вторгаться».

Действуя в этом направлении, НАТО создает силы быстрого реагирования и командно-штабные элементы в шести странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх