Pussy Riot выпустили видео в знак протеста против полицейского произвола в США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Участницы российской группы Pussy Riot, получившие два года колонии за исполнение панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве, сняли клип на песню «I Can’t Breathe», посвященную полицейскому произволу.

Премьера видео состоялась 18 февраля на сайте Meduza.

Pussy Riot впервые исполнили песню на английском языке

и первый раз не посвятили ее только российской политике.

Наиболее известные участницы панк-группы - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - в записи песни участия не принимали, однако снялись в клипе.

По сюжету видео девушек в форме ОМОНа закапывают в землю.

Текст песни посвящен протестам, произошедшим в США после гибелиафроамериканца Эрика Гарнера, задушенного полицейским при задержании.

Слова «I can’t breathe» («Я не могу дышать»), завершающие текст песни, были несколько раз произнесены Гарнером перед смертью.

Песню исполняют Александра Клокова из группы Jack Wood и Матвей Кулаков из Scofferlane. Последние слова, монолог Эрика Гарнера, читает американский певец Ричард Хелл.

Отметим, что ранее девушки участвовали в акциях, организованных возмущенными американцами после гибели от рук полиции другого чернокожего в Фергюсоне.

В интервью порталу Meduza

Толоконникова и Алехина объяснили, что не чувствуют себя «чужими по отношению к американской политике»,

и заявили о намерении критиковать события в США, которые они считают неправильным: например, насилие полиции.

Помимо этого, участницы Pussy Riot подчеркнули, что некоторые проблемы в Америке «до боли напоминает проблемы российские».

«Мы участвовали в нью-йоркских протестах и написали песню «I Can’t Breathe», вдохновившись ими, но приходя туда, на улицы Нью Йорка,

мы раз за разом все больше понимали, что слова «Я не могу дышать», написанные на каждом транспаранте, - они про нас», -

указали девушки в интервью.

«Это мы не можем дышать, не можем выйти на улицу и заявить протест происходящему беззаконию, жестокости, лжи.

Никогда до этого мы не чувствовали такую связь между нашими странами, как в тот момент, когда видели вокруг себя сотни, тысячи этих слоганов - «Я не могу дышать» и «Жизнь имеет значение».

Мы вспоминали и жертв войны на востоке Украины, похороненных в Пскове, и замученных жертв российского полицейского насилия в ОВД «Дальний».

Мы сделали эту песню, вдохновленные протестом американским, в надежде на протест русский», - заявили Алехина и Толоконникова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх