В Москве прошел марш «за узников 6 мая» (5)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Марш за освобождение фигурантов «болотного дела» и других политических заключенных собрал около пяти тысяч участников.

Шествие без эксцессов прошло от Пушкинской площади до пересечения Бульварного кольца с проспектом Сахарова – у станции метро «Тургеневская». Голова колонны достигла конечной точки маршрута примерно в 16:20 по местному времени. Около половины пятого полиция начала выпускать людей через оцепление и участники марша стали расходиться.

К началу акции полиция оценила численность участников в 4,5 тысячи человек.

Корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман писал в твиттере о примерно семи тысячах участников. Корреспондент «Газеты.ру» назвал цифру в пять тысяч человек.

Схожие оценки приводили и другие очевидцы в социальных сетях. Марш 27 октября 2013 года стал наиболее многочисленной акцией в поддержку политзаключенных за последнее время. Предыдущие подобные митинги обычно проходили в Новопушкинском сквере и собирали не более двух тысяч участников.

Участники марша несли плакаты в поддержку фигурантов «болотного дела», арестованных членов экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз», осужденных участниц группы Pussy Riot и других оппозиционных активистов, находящихся под следствием или в тюрьме. В шествии также приняли участие Алексей Навальный и Петр Офицеров, получившие условные сроки по делу «Кировлеса», которое они сами называют политическим заказом.

Фигурантами «болотного дела» являются около 30 человек. Большинству из них вменяется в вину участие в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Сами оппозиционеры отрицают, что на Болотной имели место спланированные беспорядки, заявляя, что там происходили хаотичные столкновения участников «Марша миллионов» с полицией, причем именно стражи правопорядка провоцировали насилие. Двое фигурантов «болотного дела», решившие сотрудничать со следствием, уже получили реальные тюремные сроки, еще один отправлен на принудительное психиатрическое лечение.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх