Винькеле: социальная помощь государства станет более целенаправленной (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Система социальной помощи в Латвии будет постепенно реформирована от принципа «деньги - всем» к более адресной поддержке конкретных категорий жителей, рассказала Латвийскому телевидению министр благосостояния Илзе Винькеле («Единство»).

Министр подчеркнула, что в следующем году из бюджета больше средств получат все социальные группы. Она отметила, что омбудсмен Юрис Янсонс неправ, когда говорит, что будут группы жителей, положение которых не улучшится, так как в следующем году вырастут и минимальная зарплата, и налоговые льготы, и зарплаты учителей.

Комментируя достигнутое соглашение по «демографическому ультиматуму», Винькеле выразила надежду, что проблем с утверждением уже принятых решений больше не будет. Самым большим браком в «демографическом ультиматуме» она считает отсутствие выбора для родителей в получении пособий. По словам Винькеле, ошибку признают и пытаются срочно исправить и сами разработчики «ультиматума» из национального объединения «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ.

Что касается мер по улучшению положения пенсионеров, то с ними ведутся интенсивные переговоры по моделям индексации пенсий в будущем году. В настоящее время достигнута договоренность индексировать все пенсии до определенной суммы. Также обсуждается вопрос о том, будет ли такая модель индексации постоянной или же только переходной.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх