Пабрикс: Балтия начинает лучше понимать информационные атаки России (34)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Жители Балтийских стран начинают лучше осознавать российские информационные атаки, целью которых является препятствие интеграции общества, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

В интервью BNS министр согласился с позицией литовского коллеги Юозаса Олекаса, который сказал, что клевета, показанная по российскому телеканалу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни является «частью информационной войны», но акцентировал, что Балтийские страны должны реагировать на это как либеральные демократии.

«Мы должны помнить, что

в отличие от некоторых своих соседей, Литва и Латвия являются либеральными демократическими обществами,

и мы должны найти определенный противовес подобным проявлениям мягкой силы в Балтийских странах», - сказал Пабрикс.

«Я рад, что мы все больше знаем и лучше просвещаем общество об информационных войнах, информационных атаках и влиянии мягкой силы. Подход общественности Латвии, Литвы и Эстонии постепенно меняется», - добавил латвийский министр.

В Литве и Латвии ответственные ведомства сейчас проводят расследование относительно лживой программы, показанной в октябре по Первому Балтийскому каналу. В Литве на три месяца запрещено ретранслировать передачи этого канала, сделанные в России.

Пабрикс утверждает, что в Балтийских странах

иногда отмечаются попытки усилить ностальгию по временам советской оккупации

и ослабить общественную интеграцию: «Передачами подобного рода пытаются воздействовать на политические взгляды людей и не допустить интеграции наших обществ на основании национальных и либеральных европейских ценностей».

Напомним, что скандал разразился из-за передачи Первого Балтийского канала «Человек и закон», которая вышла в эфир 4 октября нынешнего года. В созданной в России передаче о событиях 13 января вину за советскую агрессию возлагали на литовских должностных лиц.

Во время штурма советскими военными 13 января 1991 года Вильнюсской телебашни погибли 13 защитников свободы Литвы, в том числе одна девушка - Лорета Асанавичюте, которая попала под гусеницы танков и умерла в больнице. За медицинской помощью обратились 580 пострадавших.

Комментарии (34)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх