В Литве зарегистрирован пятый случай привезенной малярии

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В этом году в Литве зарегистрирован пятый случай ввезенной малярии, сообщил Центр профилактики инфекционных заболеваний и СПИДа.

По данным центра, 29 сентября в Каунасской клинической больнице у 37-летнего мужчины была выявлена четырехдневная малярия.

Больной, занимающийся гуманитарной деятельности, участвовал в миссии, в рамках которой путешествовал по Африке. Мужчина не употреблял лекарства для профилактики малярии.

Когда он вернулся в Литву, у него начался жар, ухудшилось самочувствие и 29 сентября он обратился к врачам.

С подозрениями на малярию он был госпитализирован в Каунасскую клиническую больницу, где в результате анализов были обнаружены возбудители малярии.

По данным центра, в этом году зарегистрированы уже пять случаев ввозной малярии. Трое из больных были в Африке более полугода, у них была выявлена тропическая малярия. Двое других больных, участвовали в миссии, путешествовали по Африке и Индии. У них была выявлена трехдневная и четырехдневная малярия. Ни один из заболевших не употреблял лекарства для профилактики.

Малярия - это группа инфекционных заболеваний, потенциально опасных для жизни и передаваемых человеку при укусах комаров рода Аnopheles, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезенки, печени, анемией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх