Облигации: стоит ли овчинка выделки? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flicr.com/by/epsos

В прошлом номере «МК-Латвии» мы начали рассказывать о том, куда сегодня можно вложить свои сбережения, чтобы получить хоть какой-то доход. Эту тему подсказали нам читатели, которые спрашивали, как по-хозяйски распорядиться латовыми накоплениями в преддверии перехода страны на евро. Сегодня поговорим об облигациях.

Облигации бывают разными

Помню, у моих родителей в сумочке с документами на верхней полке шифоньера хранились большие, несколько потертые листы. Всего их было около пяти штук. Насколько я сейчас понимаю, это были облигации государственного 3% внутреннего выигрышного займа. Несколько раз в год в газете печатались таблицы выигрышей. Я хоть и была маленькой, но с замиранием сердца следила, как мама сверяет номер и серию облигации с этой таблицей. Там можно было выиграть даже машину. Нашей семье не везло – за всю историю розыгрышей только несколько раз совпадала серия, и тогда за облигацию можно было получить, если я правильно сейчас помню, 1 рубль. Помимо выигрыша, что иллюзорно, было и реальное условие – эти облигации можно было обменять в Сберкассе на рубли по их номинальной стоимости, то есть вернуть те деньги, за которые они покупались.

Сегодня в Латвии тоже на рынке ценных бумаг имеют хождение облигации. Однако, в отличие от прежних, эти вы не сможете подержать в руках. Потому что

они существуют только в виртуальном виде, в виде записи на специальном счету ценных бумаг.

Облигация – это ценные бумаги, которые выпустило государство или предприятие для того, чтобы привлечь деньги со стороны для собственного развития или под конкретные проекты. В этом случае тот, кто выпустил облигации, называется «эмитент».

Любой человек может купить облигации при посредничестве банка либо брокерской конторы. Чтобы узнать, какие облигации на данный момент есть на рынке, надо прийти в банк или в брокерскую контору и попросить дать вам список.

Сильно ли мы рискуем, покупая облигацию?

Это зависит от того, кто ее выпустил. Показательный пример Россия. В 1998 году она объявила дефолт, то есть государство оказалось не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам, и те, кто вложил средства в государственные облигации России, потеряли свои деньги.

Как пояснил нам управляющий процессами и продуктами в сфере накоплений банка SEB Владимир Богданов, когда говорят, что депозиты и облигации самые надежные виды вкладов, это не совсем корректно. Потому что вы можете открыть депозит и положить на него свои деньги в большом надежном кредитно-финансовом учреждении, а можете сделать это в маленьком, только начинающем работу банке, в котором могут начаться финансовые проблемы, и тогда у вас тоже будут трудности с получением своих денег. Точно так же и облигация – проблемы в последнее время возникли у держателей греческих облигаций (о состоянии экономики этой страны всем нам хорошо известно).

В чем прибыль, брат?

Покупая данный вид ценных бумаг, мы получаем обещание эмитента, что если мы будем держать у себя эту облигацию до ее погашения, то ежегодно станем получать выплачиваемые по ней проценты (называется «купон»), а в конце срока она будет погашена по номиналу. Кроме того, в любой момент мы можем эту облигацию продать по ее рыночной стоимости.

Чтобы было понятно, о чем речь, Владимир Богданов приводит простой пример.

Допустим, кто-то выпустил облигацию номиналом в 100 евро. В момент эмиссии (выхода на первичный рынок) устанавливается конкретная процентная ставка, которая будет выплачиваться в определенный день и которая высчитывается от номинальной стоимости облигации.

На первичном рынке (на финансовой бирже) обычно продаются большие пакеты на крупные суммы, поэтому частные лица, имеющие небольшие сбережения, как правило, приобретают облигации на вторичном рынке (у банков, брокерских контор), где вряд ли цена этой облигации будет 100 евро – она может как расти, так и падать.

Допустим, в момент, когда вы решили купить эту облигацию, ее цена очень сильно упала, и она продается за 20 евро. Но ежегодный купон, то есть процент выплаты по этой облигации остается таким же, каким был назначен, то есть определенный процент от 100 евро.

Значит, доходность вашего вложения будет больше, чем если бы вы купили облигацию за 100 евро.

Однако при этом надо задаться вопросом: почему падает цена этой облигации? Если цена падает, значит, ее не хотят покупать на рынке. Чаще всего причиной могут быть проблемы у эмитента, и это грозит тем, что он не сможет рассчитаться с инвесторами.

Продолжение материала читайте в свежем номере «МК-Латвия».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх