Москва простилась с Ольгой Аросевой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Москвичи простились с прославленной актрисой Ольгой Аросевой, скончавшейся 13 октября на 88-м году жизни. Гражданская панихида проходила в Москве в Театре Сатиры, где Аросева прослужила 63 года.

На церемонии присутствовали друзья и коллеги актрисы. Также зал был наполнен множеством почитателей ее таланта. Среди пришедших были Лия Ахеджакова, Роман Виктюк, Марк Захаров, Федор Добронравов, Геннадий Хазанов, Михаил Швыдкой, Евгений Герасимов, Наталья Селезнева и многие другие. Вел церемонию художественный руководитель театра Александр Ширвиндт:

"Печаль наша светла, потому что все эти 87 лет страна, мир, население, зритель, при виде ее улыбались".
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В свою очередь, режиссер Роман Виктюк, в спектакле которого "Реквием по Радамесу" играла артистка, отметил, что Аросева была великой актрисой, неуемным и неуправляемым "большим ребенком". "Эти святые стены, этот зал были свидетелями нашей любви. Она была большой ребенок – неуемный, непостижимый, неуправляемый. Если мы даже и ругались, а ругались ожесточенно, всеми допустимыми словами, она никогда не обижалась. Она мне

после каждого спектакля говорила: "Спасибо тебе, ты мне продлил еще один день жизни", – сказал Виктюк.

Режиссер также отметил, что Аросева звонила ему за несколько дней до смерти и говорила, что непременно будет играть. "Единственное, что может утешить – это то, что та великая актриса, та эпоха, которая уходит, их энергия, нежность, любовь – не исчезают – они обволакивают земной шар каким-то свечением небесным и не дают этому шарику улететь в пропасть", – цитирует его РИА Новости.

По окончании панихиды зал встал и проводил актрису продолжительными аплодисментами. После этого зрители понесли цветы к ее гробу, который был установлен на сцене. Аросева найдет свое последнее пристанище на Головинском кладбище.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх