Литва надеется согласовать дату прибытия российских инспекторов

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flicr.com/byrokolya

Литовские ведомства и руководство молокоперерабатывающих компаний страны надеются в ближайшее время согласовать дату визита российских инспекторов в Литву. Ожидается, что в Литву приедут представители двух российских служб - Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору « Россельхознадзор» и запретившей импорт литовских молочных продуктов службы по защите прав потребителей «Роспотребнадзор».

«Обе стороны согласуют время и концепцию встречи. Когда это будет согласовано, ожидается визит российских экспертов в Литву», - сказал для пресс-релиза правительства премьер Альгирдас Буткявичюс, который во вторник встретился с руководителями компаний Rokiškio sūris, Žemaitijos pienas и Pieno žvaigždės.

Глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС) Литвы Йонас Милюс сказал BNS, что провести аудит собирается «Россельхознадзор». Поскольку он не запланирован заранее, точная дата неизвестна.

«Намечается, что «Россельхознадзор» пришлет аудиторов.

Недавно эта служба проводила аудит в Литве, у нас есть опыт работы с ними», - сказал Милюс BNS.

По его словам, ожидаются и представители «Роспотребнадзора», однако это должен быть дружественный визит.

Как говорится в пресс-релизе, ожидается, что результатов удастся достичь на двустороннем уровне. Ведомства ЕС рассматривают возможность обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако это может затянуться надолго, поэтому правительство ищет пути скорейшего достижения результатов.

На прошлой неделе Россия запретила импорт литовских молочных продуктов. Москва утверждает, что это сделано из-за их несоответствия российским требованиям к качеству, но представители Литвы и Евросоюза называют этот шаг России политически мотивированным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх