Вирус заразил миллионы Android-смартфонов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Новый вирус встраивается в приложения разных разработчиков и распространяется на миллионы смартфонов. Он атакует пользователя рекламой, замаскированной под системные сообщения.

Новый вирус обнаружили в магазине приложений Google Play. Он атакует Android-смартфоны, принудительно показывая пользователям рекламу под видом системных сообщений. Вирус обнаружили в популярных приложениях, таких как игра «Дурак», «История России» и «IQ-тест».

Приложения созданы разными разработчиками, и как в них попал один и тот же вредоносный код, неизвестно. Игры имеют большую аудиторию – у «Дурака» около десяти миллионов загрузок, по данным Google Play.

Вирус показывает рекламу не сразу, иногда после установки программы проходит несколько часов или даже дней. Рассчитано, что через месяц после этого пользователю сложно определить, какое из приложений отправляет рекламу.

Реклама появляется в смартфоне после первой перезагрузки гаджета. При каждой разблокировке возникают сообщения, что ПО устарело, устройство заражено или заполнено порно. Далее предлагается перейти на сайт, чтобы это исправить, пишет TechCrunch со ссылкой на отчет Avast.

В комментариях к отчету о вирусе пользователи сообщают, что нашли и другие инфицированные приложения. При этом три перечисленных администрация Google Play уже заблокировала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх