В Литве узаконят гражданские браки

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство юстиции Литвы подготовило еще один проект, которым предлагает узаконить партнерские отношения между мужчиной и женщиной без регистрации брака. А, вдруг, и до нас скоро дойдет новое веяние.

Минюст предлагает определить в Гражданском кодексе партнерство как фактическое совместное проживание с созданием семейных отношений. В соответствии с проектом, требование регистрировать партнерство не предусмотрено.

«Предлагается закрепить модель личных отношений между мужчиной и женщиной, основой которой является не зарегистрированный гражданский договор, а фактическое совместное проживание мужчины и женщины с созданием семейных отношений - партнерство по закону», - говорится в сопроводительном документе к законопроекту.

Партнерство будет разрешено только между лицами разного пола

- закон и в дальнейшем не будет признавать гомосексуальное партнерство.

Партнерство как совместное проживание без регистрации брака было предусмотрено в Гражданском кодексе, который вступил в силу в 2001 году, однако реально этот институт не действует, потому что не был принят специальный закон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх