В США придумали новый план урегулирования кризиса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Республиканцы в палате представителей конгресса США предложили Белому дому новый план урегулирования кризиса. Они предлагают продлить в пятницу на полтора месяца возможность госзаимствований для избежания дефолта, а в течение выходных провести переговоры по поводу возможного возобновления финансирования госучреждений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Hill.

В течение дальнейших переговоров республиканцы намерены обсудить с администрацией все интересующие их бюджетные вопросы, чтобы при достижении согласия продлить финансирование госучреждений и повысить потолок госдолга на весь 2014 год.

Ранее президент США Барак Обама отклонил предложение республиканцев о временном, на шестинедельный срок, повышении «потолка» государственного долга. Утверждается, что президент не согласился с их планом из опасения, что это не положит конец «шатдауну», который длится уже 10 дней.

Лидер республиканцев в палате представителей США Эрик Кантор после встречи с Обамой пояснил, что диалог был очень продуктивным и что переговоры будут продолжены вечером.

Как сообщалось, американские сенаторы проголосуют по вопросу о поднятии потолка госдолга на $1 трлн 12 октября.

Напомним, демократическая партия контролирует сенат, республиканская — палату представителей конгресса. Из-за отсутствия компромисса по госдолгу и бюджету большая часть федеральных учреждений в США работает с перебоями, а 17 октября стране грозит технический дефолт из-за превышения установленного законом лимита на заимствования в $16,7 трлн.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх