На сайте МВД Украины появилось объявление о розыске Пореченкова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Служба безопасности Украины объявила в розыск российского актера Михаила Пореченкова. Соответствующая страница с его личными данными появилась на сайте МВД.

Актера обвиняют по части 3 статьи 258 УК Украины «Террористическая деятельность, приведшая к гибели человека». Она предусматривает наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

О том, что ряд российских актеров и музыкантов объявлены в розыск на Украине, в начале января заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк. В числе прочих оказались певица Юлия Чичерина, актеры Иван Охлобыстин, Алексей Панин и, соответственно, Михаил Пореченков.

30 октября СМИ распространили видео, на котором Михаил Пореченков в военной форме и каске с надписью «Пресса» стреляет из крупнокалиберного пулемета.

Что было целью стрельбы — не уточнялось.

Позже СБУ утверждала, что актер во время пребывания на Украине не ограничился посещением донецкого аэропорта, но и якобы устроил «сафари» с расстрелом местных жителей. Сам Пореченков, комментируя свой поступок отмечал, что стрелял не по цели, а в воздух. «Это был салют», — заявил актер.

Инцидент с участием Пореченкова вызвал бурную реакцию со стороны российской и украинской общественности: московский Союз журналистов осудил действия актера как противоречащие нормам международного гуманитарного права.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх