Боевики «Аш-Шабаб» терроризируют Кению: трое убитых (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Боевики исламистской организации «Аш-Шабаб» напали на два города на границе Кении и Сомали. Жертвами нападений уже стали три человека, об этом сообщает CBC News.

В ночь на четверг боевики «Аш-Шабаб» напали на пограничный город Ваджир примерно в 370 км к юго-западу Мандеры. В результате атаки один человек был убит и четверо ранены. В четверг утром террористы атаковали саму Мандеру, убив двоих полицейских, ранив трех человек и уничтожив 11 транспортных средств.

Ранее сообщалось, что представители связанной с «Аль-Каидой» организации пригрозили продолжать атаки до тех пор, пока кенийские военные не покинут Сомали, где они помогают властям страны в борьбе с повстанцами. «Делайте свой выбор сегодня и выводите все свои войска», - сказали в «Аш-Шабаб».

Ранее главарь группировки, тесно связанной с террористической сетью «Аль-Каида», Ахмед Абди Годан заявил, что атака на торговый центр Westgate в столице Кении Найроби не только ударила по Кении, но и стала «посланием Западу, который поддержал вторжение Кении в Сомали». Напомним, что

Кения ввела свои войска в Сомали в 2011 году для оказания помощи властям соседней страны в борьбе с боевиками «Аш-Шабаб».

Стоит отметить, что ранее эксперты отмечали: вряд ли стоит ожидать от группировки повторения чего-то подобного, поскольку слишком много сил было брошено на теракт в Найроби. Хотя комментаторы и признавали, что происшедшее укрепит репутацию «Аш-Шабаб» среди их коллег-экстремистов.

В минувшую субботу боевики «Аш-Шабаб» захватили торговый центр в Найроби, где на протяжении четырех дней удерживали более 200 заложников. Согласно официальным данным, жертвами противостояния террористов со спецназом Кении стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур. При этом 65 чел

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх