Смущенные в зеркалах. «Рижские авто/портреты» в Болдерае

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga2014.org

В конце прошлой недели в Болдерае прошла одна из творческих фотомастерских проекта «Рига-2014» «Рижские авто | портреты», приуроченная к открытию творческого пространства Болдерайской группы художников.

На этот раз местным жителям предложили изготовить автопортреты в исторической технике — мультиграфии. Мастерской руководили профессиональные фотографы Каспар Гоба и Андрей Строкин.

Организаторы решили обратиться к истории фотографии: техника мультиграфии, используемая для создания автопортретов, была популярна в фотоискусстве примерно 100 лет назад, рассказал Каспар Гоба.

Это фотографирование в системе зеркал, соединенных друг с другом под определенным углом. Таким образом, одновременно получается пять изображений.

Так фотографировали в Латвии в первой половине XX века. Последние свидетельствах о мастерских мультиграфии относятся к Польше начала 40-х годов, а после Второй мировой войны эта техника больше не использовалась, выяснили фотографы.

Однако — примечательное совпадение! - при подготовке фотомастерской были обнаружены старинные фотографии, снятые в этой технике в Болдерае. Их изготовил во времена Первой республики некий фотограф, ателье которого находилось на судне. Фотографировал он в основном моряков, однако велик был сюрприз, когда обнаружилось, что жил мастер как раз в соседнем доме, и здесь же во дворе снимал местных жителей.

Впервые историческая фотосистема была реконструирована в поместье Руцкас, где проходила художественная резиденция, а фотопортреты опробованы на городском празднике в Цесисе.

Как рассказал Каспар Гоба порталу «Рига-2014», местное население откликнулось достаточно активно:

среди желающих сфотографироваться оказались старики, маленькие дети, рыбаки, молодежь, гости из Центра современного искусства.

Он предлагает следить за информацией, поскольку скоро будут объявлены следующие фотомастерские.

«Прошло время, прежде чем мы поняли нюансы и «примочки» этой техники, всякие трюки и чего с их помощью можно добиться», - рассказал Гоба. По его словам, автопортрет уже сам по себе как жанр приводит людей в замешательство, а зеркала смущали их еще больше, и странный дискомфорт был сильнее. Это также совсем другое ощущение времени и пространства, когда ты видишь четыре отражения самого себя и настоящего себя вдобавок. Не только небывалые фотоснимки, но и беспрецедентный оптический опыт. После фотографирования люди задавали множество вопросов и казались весьма заинтересованными.

Фото: riga2014.org

Предполагается, что это будет не единственная мастерская мультиграфии в Болдерае. Специально сконструированная зеркальная система пока останется здесь, в творческом пространстве, а в будущем планируется изготовить серию фотопортретов жителей Болдераи, чтобы люди могли, «как в старые времена», прийти сфотографироваться, а через несколько дней получить снимки.

Цель проекта «Рижские авто | портреты» – содействовать участию населения в творческих процессах, чтобы люди могли проявить свою индивидуальную и локальную идентичность.

«Рижские авто | портреты» – часть международного проекта с участием населения «Современные автопортреты», в котором Латвию представляет организация ISSP. В проекте участвуют Художественная академия Турку (Финляндия), Эстонская художественная академия, Национальный колледж искусства и дизайна (Ирландия) и музей современного искусства и визуальной культуры Bildmuseet (Швеция, Умео).

«Рижские авто | портреты» входят в тематическую линию «Путеводная нить» программы «Рига-2014». О следующей фотомастерской будет вскоре объявлено - следите за информацией на www.riga2014.org!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх