Операция в Найроби: пошли четвертые сутки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Силы безопасности Кении, возможно, поспешили заявить, что полностью контролируют здание торгового центра Westgate в Найроби, где блокированы остатки боевиков-исламистов из сомалийской группировки «Аш-Шабаб». Очевидец сообщил Reuters во вторник, что в комплексе возобновилась ожесточенная перестрелка, также слышны взрывы. Ранее МВД страны объявило в Twitter, что все заложники освобождены и что военные прочесывают этаж за этажом. Операция длится уже четвертый день.

Трое из нападавших убиты, все пути отхода оставшихся боевиков перекрыты, они больше не оказывают сопротивления, уверяли власти. По подозрению в причастности к теракту задержаны и допрашиваются более 10 человек, сообщили в полиции.

В результате масштабного террористического нападения погибли 62 человека, более 170 получили ранения. Среди жертв оказалась популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, передает РИА «Новости», ссылаясь на индийские СМИ. Погибли известный в Африке поэт Кофи Авунор, бывший представителем Ганы в ООН, где он возглавлял комитет против апартеида, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.

Своих граждан потеряли многие страны, том числе Великобритания, Франция, Канада, Китай, ЮАР и Австралия.

Вместе с тем по-прежнему неизвестна судьба еще 63 человек, передает Русская служба BBC данные представительства Красного Креста.

МИД Кении: среди боевиков были американцы и британская джихадистка

Министр иностранных дел Кении Амина Мухамед заявила, что в нападении участвовали иностранцы, в том числе «два или три американца» 18-19 лет и британская джихадистка, цитирует The Washington Post. Начальник генштаба Джулиус Каранги также говорил, что состав захватчиков ТЦ был «многонациональным, собравшим представителей всего мира».

В США не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Представитель Госдепартамента Джен Псаки на брифинге сказала, что в ведомстве не располагают точной информацией о национальной принадлежности террористов. Ранее то же заявили в Белом доме. В то же время, по словам заместителя помощника президента по национальной безопасности Бена Родса, администрация Барака Обамы «обеспокоена попытками группировки «Аш-Шабаб» вербовать американцев» для участия в террористической деятельности в Сомали.

Правительство Канады, в свою очередь, проверяет информацию о возможном участии своего гражданина в нападении, сообщил в понедельник пресс-секретарь канадского министра иностранных дел Рик Рос. «Наше правительство окажет полную поддержку любому расследованию террористической деятельности, к которой могут быть причастны канадские граждане.

Террористы, независимо от их национальности, должны быть наказаны за свои преступные деяния»,

- цитирует его ИТАР-ТАСС.

Фамилия 24-летнего канадца из провинции Онтарио значилась в списке участников нападения, появившемся в воскресенье в аккаунте Twitter, который предположительно ведут активисты «Аш-Шабаб». Эксперты, однако, разошлись во мнениях, действительно ли главари группировки могли обнародовать подобный список.

Споры о «белой вдове»

Одновременно ведутся споры о том, была ли среди боевиков женщина - «белая вдова» Саманта Льютуэйт из Великобритании. Глава генштаба Кении на пресс-конференции опроверг эти сведения, назвав их слухами. А глава МИД, когда ее спросили о британке, подтвердила, что женщина была и что она «совершала подобное много раз до этого», приводит слова министра Sky News.

При этом Амина Мухаммед не назвала имени женщины, но подозрения в том, что это именно разыскиваемая вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году, усилились. По информации кенийских властей, в марте этого года

«белая вдова» бежала в Сомали.

Сообщалось, что она использует документы на разные имена, включая свое собственное.

The Daily Mail пишет, что Льютуэйт, возможно, была убита в ходе штурма торгового центра кенийскими войсками. По информации инсайдеров, среди тел троих убитых исламистов было тело белой женщины.

Накануне один из высокопоставленных представителей «Аш-Шабаб» опровергал BBC наличие среди боевиков белой британки. Он вообще отрицал, что в нападении участвовали британцы или американцы.

По сведениям газеты, кенийская полиция также проверяет версию о том, что Саманта Льютуэйт могла быть заложницей, переодетой боевиками. Как бы то ни было, британское министерство иностранных дел, со своей стороны, тоже выясняет, могла ли гражданка страны, обратившаяся в ислам, участвовать в чудовищной террористической атаке.

Ряд СМИ настаивают,

что 29-летняя «белая вдова», мать четверых детей, имела высокий ранг в рядах «Аш-Шабаб

» - едва ли не руководила группой нападавших. Она якобы снабжала группировку деньгами и была мастером в изготовлении взрывных устройств, чему учила других боевиков. Кроме того, она, возможно, была снайпером. Впрочем, представители кенийских властей подчеркивают, что ее судьба и роль в нападении на Westgate пока точно не установлены.

Между тем министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку заявил, что все террористы, напавшие на торговый центр, - мужчины, хотя некоторые были переодеты женщинами, передает Sky News.

Бывший британский спецназовец героически спас сотню людей

В отдельной статье The Daily Mail рассказывает о герое, который, рискуя жизнью, спас из захваченного боевиками здания 100 человек.

Бывший британский спецназовец, чье имя в статье по понятным соображениям не называют, пил с друзьями кофе в торговом центре, когда началась атака террористов. У него при себе был пистолет. Пригодился ли он, неизвестно, да и против десятков террористов с автоматами он особенно не помог бы. Однако факт остается фактом: герой более десятка раз возвращался в здание, где шла кровавая бойня, и продолжал выводить людей.

Как поясняет газета, бойцы британского спецназа проходят обучение в Кении и затем выслеживают сограждан, помогающих боевикам в Сомали и Йемене. Бывшие спецназовцы зачастую остаются работать на правительство Британии или Кении, либо сотрудничают с компаниями по обеспечению безопасности в Восточной Африке.

Ястржембский: «Аш-Шабаб» действует в Кении «абсолютно нагло»

Что касается группировки «Аш-Шабаб», то кенийцам она известна давно. Бывший помощник президента РФ Сергей Ястржембский рассказал накануне «Дождю», почему в Кении и до нынешнего нападения занимали очень жесткую позицию по отношению к Сомали, где базируется эта группировка. Как раз недавно он в очередной раз вернулся из этой страны, где снимает новый фильм. Как режиссер-документалист Ястржембский успешно дебютировал еще в 2010 году.

По его словам, боевики «Аш-Шабаб» занимаются не только убийствами людей, но и промышленным губительным браконьерством. «К сожалению, почти каждые 15 минут убивается один слон. 35-50 тысяч слонов убивают в год.

И Кения - это один из полигонов, где «Аш-Шабаб» старается действовать абсолютно нагло»,

- сказал он телеканалу. Получается, что теперь за свою позицию кенийцы получили жестокую месть.

Группировка известна еще и тем, что ее члены нападали и брали заложников на северном побережье Кении, это на время пугало туристов, но потом все восстанавливалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх