Литва подсчитала ущерб от российских таможенников (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Литве подсчитали ущерб от задержек на российской таможне, сообщает Delfi.lt. Национальная ассоциация перевозчиков Linava оценила его в 10 миллионов евро.

В ассоциации также отметили, что сложившаяся на российской границе ситуация отпугивает заказчиков, работавших с литовскими перевозчиками. «Надо говорить не только о неполученных доходах, но и об ущербе и о расторгнутых контрактах, — заявил пресс-секретарь Linava Гитис Винцявичюс. — Когда выделяют одну группу перевозчиков, это сигнал для компаний,что с этой группой работать не стоит. В Европе эту информацию быстро осваивают и делают выводы. Это долгосрочный ущерб, который сложно оценить».

Ранее в Вильнюсе назвали действия российских таможенников, ужесточивших режим проверки для литовских машин, необоснованными и дискриминационными. В МИД Литвы в связи с этим уже дважды вызывали российского посла Владимира Чхиквадзе, кроме того

власти республики направили жалобы в структуры ЕС.

Еврокомиссия в сложившейся ситуации выразила поддержку Литве, отметив, что «такие масштабные, мешающие торговле меры, твердо не связанные с объективными факторами риска, являются неприемлемыми и дискриминационными». Она отметила, что эти меры могут расходиться с нормами ВТО, и призвала Россию незамедлительно от них (мер) отказаться.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отмечал, что происходящее можно рассматривать как «экономическую войну».

Жалобы на ситуацию, сложившуюся на границе с Калининградской областью РФ, стали поступать в начале сентября. По данным литовской стороны, российские таможенники стали особо тщательно проверять машины с литовскими номерами (как легковые, так и грузовые). Из-за этого время прохождения границы для водителей существенно увеличилось. Позднее в ассоциации перевозчиков Литвы сообщили, что Россия начала применять к грузам из этой республики «особый режим по профилю риска». «Идентификатор риска — место погрузки Литва, — пояснял глава ассоциации Альгимантас Кондрусявичюс. — Это означает полную выгрузку, полную проверку груза, взятие образцов и направление их на исследование».

Ситуация, как сообщалось, затронула в том числе и калининградских предпринимателей. Гендиректор крупнейшей местной компании-перевозчика «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк рассказал, что с недавнего времени его фуры, следующие из Литвы, стали подвергаться на границе тщательным проверкам. В результате задержек общий объем оборота, по его словам, снизился на 10 процентов, выросла стоимость перевозок.

В Литве высказывали предположения, что

республика подвергается давлению с российской стороны

из-за участия в «Восточном партнерстве» — интеграционной программе ЕС для стран бывшего СССР. В ноябре в рамках этой программы состоится саммит (его планируется провести в Вильнюсе), на котором, как ожидается, будут утверждены соглашения ЕС с Украиной и Молдавией (обеим этим республикам Россия ранее предлагала альтернативу — вступление в Таможенный союз — но согласия не получила).

Следует также отметить, что проверки на таможне ужесточились вскоре после того, как Литва выдала США гражданина России Дмитрия Устинова, обвиненного американскими властями в контрабанде оружия.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх