Кругман: способ преодоления кризиса в Латвии не дал миру никаких уроков (13)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Способы преодоления экономического кризиса в Латвии не дали миру никаких уроков, заявил в своем блоге в «New York Times» американский экономист Пол Кругман, известный своей критикой в адрес Латвии.

Это заявление он сделал, комментируя доклад аналитиков Международного валютного фонда (МВФ) о возможностях применения латвийского опыта в других европейских странах, испытывающих финансовые трудности.

Кругман вновь приводит свой аргумент о том, что макроэкономические показатели Латвии сегодня находятся на уровне показателей США в годы Великой депрессии, хотя многие экономисты неоднократно указывали на его бесмысленность.

Также экономист не принимает во внимание тот факт, что докризисные темпы роста латвийской экономики нельзя брать за основу для сравнения, так как в те годы в экономике наблюдался перегрев.

Доклад МВФ прокомментировал и британский журнал «The Economist», отмечая, что

маленькая Латвия стала предметом жарких споров среди аналитиков.



Изучение латвийской модели преодоления кризиса важно не только для экономистов, но и для политиков, которые пытаются найти способы решения проблем испытывающих трудности стран еврозоны.

«Тем не менее существует риск чересчур углубиться в опыт одной небольшой экономики.

Но именно потому, что она настолько мала, Латвия намного лучше, чем некоторые крупные государства, сумела адаптироваться к ситуации через эмиграцию», - отмечает журнал.

«The Economist» заключает, что опыт Латвии не может стать универсальным способом преодоления кризиса, так как ее ситуация отличается от других стран.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх