Поставлена точка в деле о цифровом телевидении (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижский окружной суд сегодня завершил длившееся пять лет и один месяц судебное следствие по так называемому делу о цифровом телевидении.

Дебаты сторон планируется начать 22 ноября.

Рижский окружной суд приступил к рассмотрению дела в ноябре 2007 года. В целом в деле фигурировал 21 обвиняемый. Одна из обвиняемых - бывшая уполномоченная «Латвийского государственного радиотелецентра» (LVRTC) Инара Рудака - недавно скончалась, а председатель правления LVRTC Марис Паудерс болен психическим заболеванием, поэтому в суде его представляет сотрудник сиротского суда.

Гособвинение в деле представляет прокурор по расследованию особо важных дел уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Эдвин Пиликсерс.

Уголовное дело было возбуждено по фактам, которые вскрылись в ходе реализации проекта цифрового телевидения, в рамках которого «Дигитальный центр Латвийского радио и телевидения» и компания «Kempmayer Media Latvia» заключили соглашение о поэтапном внедрении цифрового телевидения в Латвии и поставках аппаратуры для вещания.

Затраты по проекту оценивались в размере нескольких десятков миллионов латов.

Обвиняемым по делу инкриминируются злоупотребление служебным положением, бездеятельность должностных лиц, легализация преступно нажитых средств в группе лиц по предварительному сговору, организация и участие в крупном мошенничестве.

В числе обвиняемых по делу проходят бывший руководитель бюро премьер-министра Андриса Шкеле Юргис Лиепниекс, председатель правления телеканала LNT Андрей Экис, финансовый консультант принадлежащей Андрису Шкеле фирмы «Узнемуму вадиба ун консултацияс» Харийс Кронгорнс, должностные лица ДЦЛРТВ, компании «Kempmayer» и др.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх