К 2020-му году Mercedes начнет выпуск автомобилей, не нуждающихся в водителе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншон видео

Компания Daimler, производитель Mercedes-Benz и автомобилей смарт, объявила, что в 2020-м году намерена начать продажи автомобилей, которые будут ездить самостоятельно.

По предварительным данным, автомобиль будет уметь ездить самостоятельно в большинстве ситуаций, а в трудных моментах водитель сможет взять управление на себя. Этот шаг может помочь Daimler восстановить свои позиции в качестве ведущего производителя на рынке роскошных автомобилей и опередить своего основного конкурента BMW.

«Мы хотим быть первыми, кто запустит в производство транспортные средства с функцией автономного вождения. Вы можете быть уверены: мы добьемся поставленной цели уже в этом десятилетии», - заявил один из руководителей Daimler Томас Вебер.

На этой неделе технология уже была представлена на Франкфуртском автосалоне,

но на рынок она выйдет лишь к 2020-му году.

Немецкий автопроизводитель работает над улучшением собственной технологии автомобильного автопилота в течение последних нескольких лет. Компания стала первой в мире, продемонстрировавшей автономное вождение в условиях загородной поездки и движения по улицам города.

В прошлом месяце интеллектуальный автомобиль Mercedes Benz S 500 проехал автономно 100-километровый путь из Мангейма в Пфорцхайм в Германии. Для этого опытный образец транспортного средства был оборудован множеством специальных датчиков. Разработчики научили компьютер анализировать получаемую с них информацию, чтобы узнавать, где он, что видит, и как следует реагировать.

С помощью программы автопилота автомобиль смог проделать свой путь через загруженные городские улицы и загородные трассы.

Впрочем, совсем обойтись без водителя автомобиль S-класса не в состоянии. Иметь дело с некоторыми трудными ситуациями с участием светофоров, перекрестков, круговым движением, пешеходами, велосипедистами и трамваями приходится водителю.

Существующая технология уже частично автоматизирует процесс вождения, например, во время пробки на дорогах путем поддержания безопасного расстояния со впереди стоящим автомобилем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх