Школы вынудили заниматься пиратством (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Действия чиновников привели к тому, что латвийские школы занялись откровенным пиратством - копируют учебники, потому что денег на их покупку не хватает. Авторы учебных пособий считают недополученную прибыль и возмущаются, сообщают «Новости» на телеканале ТВ5.

Еще перед началом учебного года школы начали копировать учебники. Так как денег не хватает, достаточным количестовом книг их никто не обеспечил и другого выхода нет. На этой неделе 13 авторов учебных материалов направили протесты омбудсмену, министру образованию и комиссии сейма. И потребовали соблюдения их прав.

«Эти люди вкладывали свою работу, свою энергию, свои ресурсы. И единствоенное вознаграждение – это продажа книг. Теперь, когда идет массовое копирование, которое сравнимо с национализацией. И если это продолжится, я боюсь, что через несколько лет мы просто остнемся без учебников», - указал новостной службе ТВ5 автор материалов по истории Валдис Клишанс.

Как министр образования, так и самоуправления признают, что ситуация неправильная, и даже абсурдная, но никаких конкретных решений пока не предлгают.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх