Воры во время пожара обокрали спасателей (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бессовестная во всех отношениях кража произошла в Кулдиге. Под покровом ночи воры обокрали местную пожарно-спасательную станцию. Украли вещи, с помощью которых пожарные спасают людей, сообщает «Криминал +» на телеканале ТВ5.

История началась около 4 часов утра, когда кулдигские пожарные получили вызов на автобусную станцию. Заброшенное здание горело открытым пламенем. Был объявлен пожар повышенной опасности. На месте работало 5 пожарных машин, спасатели задействовали все свои силы.

В это время в пустующее депо наведались воры. Преступники вломились в хозяйственное помещение пожарной части и украли очень важную и очень ценную вещь — инструмент, с помощью которого спасатели освобождают людей из разбитых автомобилей.

Преступники воспользовались тем, что в депо не осталось не одного сотрудника. При этом на территории нет камер видео наблюдения.

«Они выбили стекло, через это отверстие пролезли внутрь и забрали почти все, чтобы было внутри», - рассказал «Криминал +» командир Кулдигской части ГПСС Айвар Раукайтис.

Преступников скорее всего было несколько, они знали, что брать

. Общий ущерб от этой кражи более чем внушительный.

«Сам этот инструмент стоит примерно 6,5 тысяч латов, но они еще забрали два комплекта ключей, пылесосы, зарядку для аккумуляторов и 20 литров топлива», - уточнил Раукайтис.

Кражу обнаружили утром, когда спасатели вернулись после 4 часов тушения пожара.

Больше всего жаль гидравлического инструмента (в части есть еще один более новый), украденный был предназначен для спасателей Рои. Так что, если там случится серьезная авария и люди не смогут сами выбраться из машины, ждать помощи придется долго.

«Криминал +» предполагает, что воры прекрасно знали, как в преступных целях можно использовать эти инструменты. С помощью гидравлического комплекта можно вскрыть любую дверь, сейф, банкомат.

Есть подозрение, что пожар в заброшенной автобусной станции был подстроен.

Таким образом воры выманили спасателей из депо.

«Мы не исключаем такой возможности, но этим делом занимается полиция. Могу только сказать, что в здании не было электричество и отопления, так что либо автобусную случайно подожгли какие-нибудь бездомные, либо кто-то специально бросил спичку», - уточнил Раукайтис.

Пока это только догадка. По факту кражи в полиции начат уголовный процесс. Круг подозреваемых у стражей порядка уже есть. Предполагается, что это кто-то из местных.

«Эта кража необычна тем, как бессовестно повели себя преступники. Все-таки пожар или авария - это несчастье, которое может случиться с каждым, и в этом случае воры забрали инструменты, которые помогают спасать людей», - пояснила ТВ5 начальник Криминальной полиции участка Кулдиги Инга Спекайне.

Полиция активно работает над этим делом. В интересах следствия пока не сообщают о версиях и зацепках, но стражи порядка говорят, преступники окажутся за решеткой в самое ближайшее время.

Подробнее смотри на видео.


Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх