Ассоциация небанковских кредиторов просит пресечь деятельность нелицензированной компании

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвийская ассоциация небанковских кредиторов (ЛАНК) просит Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) немедленно пресечь деятельность нелицензированного кредитора, работающего на портале «www.creditor.lv». Это принадлежащая гражданину Литвы и зарегистрированная в Чехии компания «Kiwenga s.r.o.», которая выдает потребительские кредиты, сообщила представитель ЛАНК Лайма Земеле.

Также ассоциация указывает, что нужно принять все меры, чтобы информировать потребителей о нелегальном кредитодателе.

«Государственные органы, сфокусировавшись на том, чтобы ужесточить регулирование в легальном небанковском кредитовании, кажется, забыли о нелегальном рынке. Как мы видим, даже наличие насыщенного легального рынка не мешает существованию серой зоны. Поэтому, если чрезмерно ограничивать легальный бизнес, спрос на краткосрочные кредиты не снизится, а вместо этого возникнет нелегальный рынок», - заявила руководитель ЛАНК Байба Фромане.

Она отметила, что нелицензированный кредитодатель беспрепятственно вошел на латвийский рынок, а два крупнейших банка, «SEB» и «Swedbank», открыли ему счета.

ЛАНК призывает потребителей перед тем, как воспользоваться предложениями о кредитах, ради собственной безопасности убедиться в том, что выбранный кредитодатель имеет право оказывать услуги в Латвии.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх