В Лондоне был продан уникальный автомобиль-подлодка Джеймса Бонда

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AP

Спортивный автомобиль Lotus Esprit из фильма «Шпион, который меня любил» о Джеймсе Бонде ушел с молотка в британской столице за 550 тысяч фунтов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аукционный дом RM Auctions, который был организатором торгов.

Автомобиль, за рулем которого сидел агент 007 в исполнении Роджера Мура, известен тем, что помимо стрельбы всевозможными ракетами позволял его владельцу передвигаться не только по суше, но и под водой.

Лот был продан несколько ниже оценочной стоимости, которая составляла от 1 млн до 1,5 млн долларов.

Всего для съемок десятой части «бондианы» в 1977 году

использовалось шесть автомобилей Lotus Esprit, однако только один из них был превращен в подлодку.

Амфибию создали специалисты канадской компании Perry Submarines, которые оснастили его «корму» выдвижной панелью с четырьмя электродвигателями, подключенными к гребным винтам.

«Наш аукционный дом нередко продает уникальные автомобили, обладающие легендарным статусом», - заявил в этой связи управляющий директор RM Auctions Макс Джирардо. «Тем не менее, этот Lotus - машина совсем иного уровня, ведь она претендует на звание самого известного транспортного средства всех времен», - отметил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх