Четыре должности за одну зарплату в... 146 латов (54)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Читательница из Лудзы рассказала, что ее работодатель, пользуясь безработицей, издевается над сотрудниками, как только может.

Если посмотреть на любой портал объявлений о вакансиях, то становится понятно: самый легкий и быстрый способ трудоустроиться – это пойти работать продавцом. А если посчитать количество объявлений из серии «требуются» и «ищу работу», то выясняется интересный факт. На 26 августа 2013 года 201 человек ищет работу продавца и 644 работодателя ищут себе работников по той же специальности (например, на портале ss.lv). А загвоздка проста: на продавцов накладывают такие обязанности, что люди просто не выдерживают и сбегают. Особенно тяжело приходится продавцам из маленьких городов, где немного мест торговли...

Selina Plus – «плюсует работу»

– Меня зовут Элина. Не хочу врать, поэтому сразу скажу: имя вымышленное. Свое имя я не называю, так как боюсь быть уволенной. У нас, в Лудзе, так мало рабочих мест, что если после публикации этой статьи меня уволят, то я уже нигде не устроюсь. Я хочу рассказать вам о том, как наш работодатель, пользуясь безработицей, издевается над нами, как только может.

Элина делает паузу, глубоко вздыхает и выдает все, что накипело. А накипело многое. Она и четверо ее коллег работают в самом большом магазине одежды города Лудза – «Селина Плюс». Магазин торгует одеждой: женской, мужской, детской. По рабочему договору Элины она и ее коллеги должны консультировать покупателей, а также продавать им товар – то есть работать на кассе. И хотя это уже совмещение двух должностей за одну и ту же плату, но наша читательница пошла на это с открытыми глазами.

Видела, что написано в трудовом договоре, поэтому подписалась на это в прямом смысле слова. Однако она даже не представляла, что

за скромную зарплату в 146 латов ей надо будет совмещать не две должности, а…четыре!

– В любом магазине кроме продавцов работает уборщица и хотя бы один грузчик. В любом, кроме нашего! А ведь у нас не малюсенький магазин, а магазин в два этажа, между прочим, самый большой в Лудзе, – рассказывает Элина. – И вот этот магазин должны чистить мы – продавцы. А дел немало: мыть везде полы, в том числе и в туалете, проводить общую уборку помещения. Никто нам за это не доплачивает. Поэтому каждый из нас раз в неделю приходит раньше своего рабочего времени и начинает уборку. Другая должность, на которой нас заставили трудиться, еще более тягостна. Мы – а нас четыре женщины и один мужчина – обязаны работать вместо грузчиков, так как грузчиков в магазине нет, на их зарплате экономят. Когда идет прием товара (это бывает минимум раз в неделю), мы носим тюки с одеждой, которые весят по 40–50 килограммов! После такой работы болит все тело, и спина особенно. Но ни разу руководитель магазина не выдала нам за эту работу вознаграждения. Ни разу!

Элина рассказала, что в ответ на недовольства своих сотрудников хозяйка магазина всегда отвечает любимой фразой всех работодателей: «Вам что-то не нравится?

На бирже труда тысячи людей стоят на ваше место!»

Да, с этой фразой не поспоришь. Особенно в Лудзе. Поэтому, услышав «кодовую фразу», бунт работников давится в самом зародыше. Вот и получается, что магазин что хочет, то и делает. Например, лишает своих работников обеденного перерыва. Элина и ее коллеги пытаются есть украдкой, пока нет покупателей. Прямо в зале магазина быстро глотают чай, давятся бутербродами...

Но стоит появиться посетителям – все, надкусанный бутерброд должен быть отброшен в сторону, улыбка на лице и вперед – обслуживать покупателя. Так и гастрит заработать не долго...

Однако заболеть от всего этого работники магазина не могут себе позволить. Бредовая фраза? Нет! Потому что руководство не хочет оплачивать больничный. Без обиняков и экивоков начальство предупредило сотрудников:

«Не вздумайте мне болеть! Я вам не намерена оплачивать больничный!»

Вот и весь разговор. А без денег болеть нельзя, не те нынче времена… Такая же ситуация и с отпуском. Хозяйка магазина говорит, что для не бизнеса слишком дорого выплачивать отпускные своим работникам. Поэтому она не станет этого делать. А еще добавляет: «Да, у вас есть право пойти в отпуск. А у меня есть право – не выплатить вам отпускные!» Поэтому наша читательница в отпуск не уходит. Не может себе позволить отдохнуть…

– Знаете, в нашем магазине всюду расставлены камеры слежения. Но хозяйка смотрит не на покупателей. Она следит за нами, как бы мы на стул не присели. По ее указанию мы все время должны работать, а работа всегда должна быть в «стоячем положении». Присесть можно, лишь когда обедаешь, в те пару минут, что к тебе не подходит клиент.

Слово начальству

Как это обычно и бывает, у другой стороны – в данном случае руководства «Селина+» есть свой взгляд на то, что рассказала нам Элина.

«Я являюсь членом правления SIA ELRIKO. Прочитав жалобу, можно сделать вывод, что написал это письмо либо наш конкурент, либо человек «маленький», который желает что-то доказать себе. В Лудзе расположен магазин одежды «Селина+», в котором работает пять работников.

С каждым работником заключен трудовой договор, в котором оговорены все права и обязанности работников, размер оплаты труда, дата выплаты и другие условия в соответствии с Трудовым законом. По трудовому договору

работники в месяц получают 200 латов до уплаты налогов.

Учет рабочих часов ведется по табелю. В среднем при 22 рабочих днях в месяц фактически в магазине работают 16–17 дней, то есть рабочих часов тоже меньше.

График составляют сами работники, а руководитель его утверждает (с расчетом, что два дня рабочих, два выходных). Обеденный перерыв предоставляется 1 час, не придерживаясь конкретного времени, то есть нет покупателя – можно обедать хоть весь день. Оплата труда производится до 15-го числа наличными. Работники расписываются в ведомости каждый месяц при получении денег. На предприятии составлен график отпусков и каждому дана возможность использовать оплачиваемый отпуск в соответствии с Трудовым законом. Больничные тоже оплачиваются в рамках положения Кабинета министров, то есть лист «А» оплачивает работодатель, а «Б» – социальная служба.

Хочу отметить, что у фирмы нет задолженности по налогам перед государством. У работников по трудовому договору (продавец – консультант) в обязанности входит не только консультировать покупателей и выбивать чек на кассе, но и принимать товар, считать и сортировать его, транспортировать со склада до прилавка, раскладывать товар по полкам и витринам, следить за порядком в магазине и т. д.

Поднятие тяжести: сам работник распределяет груз, который он может перенести, например, один может поднять шесть коробок с обувью и перенести со склада до прилавка, а другой работник только две коробки. Правила техники безопасности соблюдать должен не только работодатель, но и сам работник. Все работники прошли инструктаж по технике безопасности.

В пункте 3.13. трудового договора записано, что работники должны содержать в чистоте рабочее место, что является нормальной практикой. Помещение убирается в основное рабочее время, кoторое учтено в графике при начислении зарплаты. Ответственным за уборку назначен отдельный работник, которому дополнительно доплачивается.

Видеонаблюдение установленo по всем правилам не для слежки за продавцами, а для умeньшения случаев воровства и в помощь продавцам, для облегчения их работы.

Полностью материал читайте в свежем номере «МК-Латвия»

Комментарии (54)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх