Как дворец культуры «Ziemeļblāzma» отметил свое столетие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Наталья Кочеткова

В воскресенье недавно отреставрированный дворец культуры «Зиемельблазма» отметил свое столетие. Вход на территорию замка был бесплатный, т.к. праздник прошел при поддержке управления свободного Рижского порта, и все желающие могли насладиться мероприятиями, проходившими в самом замке и в прилегающем к нему парке.

На торжественном открытии концерта в честь столетия замка присутствовали мэр города Риги Нил Ушаков, его заместитель Андрис Америкс и председатель Комитета образования, культуры и спорта Эйжения Алдермане.

Фото: Наталья Кочеткова

В Большом зале замка, оборудованом современной акустикой, с концертом посвященным юбилею «Зиемельблазма» выступил Лиепайский симфонический оркестр под руководством дирижера Атварса Лакстыгалы. В первой части концерта был исполнен «Вальс цветов» Яниса Мединьша из балета «Триумф любви» и популярный четвертый Лиепайский концерт Эрика Эшенвалдса «Видения арктической ночи», в котором соло на кларнете исполнил Интс Далдерис. Во второй части концерта в исполнении солистов Национальной оперы Соноры Вайце (сопрано) и Виестура Янсонса (тенор) прозвучали мелодии из всемирно известных опер, таких как «Кармен», «Риголетто», «Севильский цирюльник», «Любовный напиток, а также из др. опер и оперетт.

Фото: Наталья Кочеткова
Фото: Наталья Кочеткова

Еще до концерта на прилегающей к замку территории прошел Праздник цветов, в рамках которого прошли три показа цветочных нарядов в Садовой ротонде парка, Чайном домике и на ступенях Смотровой башни. Показы были проведены флористом и руководителем проекта Цветочные фантазии Мариной Смирновой и при участии танцевальных коллективов «Bitīte» и «Auda». В Чайном Домике после показа все желающие могли поприсутствовать на мастер-классе визажиста Дацы Дансоны-Денисовой по декоративному гриму с использованием цветочных мотивов.

Фото: Наталья Кочеткова

Ровно 100 лет назад, 1-го сентября 1913 года финансистом и филантропом Аугустом Домбровскисом был открыт новый Дворец культуры «Зиемельблазма». Дворец был передан в собственность Безалкогольного общества Вецмилгрависа, как центр проведения мероприятий культурной и общественной жизни местного населения. Дворец «Зиемельблазма» стал одним из величайших культурных и образовательных центров, не только в Риге, но и во всей Латвии. В 2003 году дворец культуры Зиемельблазма и 5 гектаров парка перешли в собственность Рижского самоуправления. В 2012 году во время работ по реконструкции и реставрации, которые финансировала Рижская дума, в парке была построена 35-метровая смотровая башня, восстановлена ротонда, чайный домик, танцевальная площадка, пергола и грибочек, устроена современная детская игровая площадка и сад в французском стиле с фонтаном, а место прежней эстрады преобразовано в многофункциональную площадку для спорта и отдыха.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх