Новая волна кризиса обрушится на мир из Китая (1)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/Scanpix nuotr.

Основной источник риска для мировой экономики – Китай. В обзоре Swedbank утверждается, что у Китая большие структурные проблемы. Тем временем государства еврозоны наконец выкарабкались из кризиса, а в Литве продолжится устойчивый рост.

Экономика Китая, выросшая в 2011 году на 9,2%, в прошлом году уже росла медленнее – на 7,8%. Рост экономики страны по-прежнему замедляется. Swedbank прогнозирует, что в первом полугодии следующего года ВВП Китая вырастет на 7,3%, во втором полугодии – на 8%. А в 2015 году экономика должна вырасти на 7,1%.

По словам главного экономиста банка Нериюса Мачюлиса, замедление роста Китая не является большой проблемой. Беспокойство вызывают структурные проблемы Китая, например, теневое банковское дело.

Помимо этого, в последнее время кредитование росло быстрее экономики. Взятые взаймы деньги китайцы инвестировали в рискованные проекты.

«Более серьезное колебание в Китае взволновало бы экономику всего мира», - сказал Н.Мачюлис.

Тем временем еврозона уже приходит в себя после кризиса.

Swedbank прогнозирует, что экономика стран еврозоны будет расти и дальше. Этому способствуют четыре фактора.

Во-первых, сбережения жителей и предприятий выросли, их финансовые обязательства стали меньше. Это создаст более сильный внутренний спрос.

Помимо этого, увеличилась конкурентоспособность предприятий – сократились трудовые затраты, деятельность стала эффективнее.

Самая большая и болезненная фискальная консолидация – уже в прошлом. Также рост еврозоны предопределилит и поощряющая денежная политика.е потребление», - сказал Н.Мачюлис.

По мнению экономиста, Россия не является большой угрозой. Экономисты, опасаясь кризиса в России, смотрят на то, что было раньше.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх