Исландия может отменить вступление в ЕС. Из-за рыбы (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Исландия может отозвать заявку на вступление в Евросоюз, сообщает издание Icelandreview. У местных евроскептиков появляется все больше сторонников, а масла в огонь подлила «макрелевая война», вспыхнувшая между Рейкьявиком и Брюсселем.

Сейчас в исландском правительстве спорят, нужно ли отзывать заявку на вступление в ЕС

, поданную в 2010 году. Глава Партии независимости, министр финансов и экономики Бьярни Бенедиктссон заявил, что власти не могут решить, проводить ли референдум, на котором можно было бы уточнить настроения исландцев относительно членства в ЕС. В то же время премьер-министр Сигмундур Давид Гуннлаугссон, являющийся также председателем Прогрессивной партии, заявил, что референдум будет назначен в ближайшее время.

Тем временем в МИД страны сообщили, что, так как никакой работы по программе вступления в ЕС не ведется, специальный комитет, который должен ей заниматься, будет распущен.

Сторонников у евроскептиков на острове прибавляется из-за «макрелевой войны», ставшей центральной темой политической и экономической жизни Исландии в последнее время. Из-за потепления океана косяки рыбы стали смещаться все дальше на север. Рыбаки Исландии и Фарерских островов увеличили вылов скумбрии (макрели) и сельди за последний год в четыре раза, что обеспокоило Брюссель.

Евросоюз ввел санкции против Фарерских островов, полностью запретив ввоз на территорию ЕС сельди, выловленной моряками Фарер.

Брюссель пригрозил ввести санкции и против Рейкьявика, если вылов скумбрии исландскими рыбаками не будет ограничен. Вопрос ограничения рыбной ловли для Исландии и Фарерских островов является болезненным, так как она составляет около 90% местной экономики.

Напомним, в разгар кризиса 2009 г. исландцы отправили в отставку правительство. Новое руководство страны, пришедшее к власти после выборов, отказалось от выплаты внешних долгов, опираясь на итоги специально проведенного референдума. Правительства европейских стран с тех пор оказывают на Рейкьявик давление, добиваясь выплаты долга и сокращения квот на рыбную ловлю. В середине марта 2013 г. Исландия, согласовавшая уже треть условий вступления в ЕС, приостановила переговоры.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх