В доме поселилась легионелла (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«В нашем доме по Илукстес, 22, в Риге нашли в горячей воде микроорганизмы, вызывающие опасную болезнь – легионеллез. По дому начал ходить дворник, собирал подписи жителей, что мы согласны заплатить более 440 латов за чистку водопроводных труб. Кто по закону отвечает за качество горячей воды и законно ли требовать деньги на дезинфекцию водопровода с жителей?»

Ольга.

Отвечает руководитель управления обслуживания департамента жилья и среды Ингрида Мутьянко:

– Легионеллез – опаснейшая болезнь, которую вызывают микроорганизмы, селящиеся в системе водоснабжения дома в случае, если управляющий не поддерживает нужной температуры горячей воды. Легионеллез протекает очень тяжело, заразившиеся люди могут умереть. Поэтому появление в доме угрозы равнозначно аварийной ситуации. Управляющий обязан действовать немедленно, без всяких опросов провести дезинфекцию водопровода.

Теперь о деталях. Согласно строительным нормативам температура горячей воды в квартирах должна составлять 55–70 градусов по Цельсию. Конечно, поддерживать максимальную температуру при нынешних ценах на теплоэнергию расточительно. Но управляющий обязан позаботиться о том, чтобы вода в трубах не остывала ниже 50 градусов. При температуре выше легионеллы погибают.

Управляющий также не имеет права просить, чтобы жители оплатили дополнительный счет за чистку водопровода. Владельцы квартир каждый месяц вносят деньги на техническое содержание труб – это часть платы за обслуживание. Из этих средств управляющий и обязан провести дезинфекцию».

Полностью материал читайте в новом номере «МК-Латвия»

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх