Ушел из жизни солист латвийского балета Алексей Авечкин (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: opera.lv

Сегодня утром после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся солист латвийского балета Алексей Авечкин.

Латвийская национальная опера (ЛНО) выражает глубочайшие соболезнования близким артиста. Прощание с ним состоится 21 августа в 14.00 в зале бельэтажа ЛНО, а 7 сентября Авечкину будет посвящен спектакль «Лебединое озеро» П. Чайковского.

Алексей Авечкин был выпускником Белорусской балетной академии, после окончания которой танцевал в Большом академическом театре оперы и балета Белоруссии. В состав балетной труппы ЛНО он вошел в 1998 году.

Авечкин танцевал на сцене ЛНО ведущие партии, в том числе принца Дезире, Щелкунчика, Ромео, Отелло и др. Артист также является лауреатом международных конкурсов, а в 1999, 2008 и 2012 годах удостаивался титула лучшего солиста латвийского балета.

«Из жизни ушел очень светлый, поэтичный человек. Другого столь искреннего и доброжелательного коллегу трудно представить. Это тяжелая, невосполнимая утрата для нашего балета», - заявил в связи со смертью Авечкина художественный руководитель латвийского балета Айвар Лейманис.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх