Внимание: так в Латвии ловят души девочек-подростков (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Alyssa L.Miller

«Вам не к юристу, а к батюшке сначала сходить нужно», – советуют чиновники Владимиру, чьи дочки попали под влияние сомнительных людей… Работник сиротского суда и захотел предать огласке историю, вызывающую у него нешуточную тревогу. Речь идет о девочках-подростках и их маме, попавших под сильное влияние человека, которого иначе как «ловцом душ» и не назовешь... Читайте, передавайте другим и будьте осторожны!

Пришедший в редакцию «МК» чиновник сиротского суда представился, показал документы, чтобы мы были уверены, что перед нами не самозванец, но попросил, чтобы его имя осталось известно только редакции. Его приход – это превышение полномочий, но мера, как он уверен, вынужденная, и подтолкнула на это большая тревога за своих подопечных.

История эта началась еще в ноябре прошлого года. Владимир С. отправился в сиротский суд своего города с заявлением, что его жена Юлия выехала на территорию России с двумя дочерьми Ольгой 12 лет, Анжелой 14 лет и младшим сыном 6 лет от роду, а вернулась одна. Дети остались с ее подругой Ланой, дескать, та на дому подготовит их к поступлению в школу Щетинина, официальное название которой Лицей-интернат комплексного формирования детей и подростков.

Возмущению отца семейства не было предела. Во-первых, детей вывезли без его ведома. Во-вторых, без его ведома жена Юлия оформила доверенность на детей на имя этой самой Ланы и ее мужа.

Чиновника из сиротского суда сразу насторожил этот факт: почему нотариус не удосужился поинтересоваться, где, собственно, папа на момент составления и подписания столь важной бумаги и как ее можно было оформить без ведома Владимира? К слову, срок годности одной из доверенностей аж до 6 августа 2015 года!

– Владимир обратился в сиротский суд, чтобы вернуть детей домой, но в данной ситуации мы бессильны! Хотя, согласно Гражданскому закону, отец может забрать своих чад в любое время, но

российская полиция исходя из наличия доверенности забрать детей не позволила.

Владимир сам ездил в Россию, пытался вернуть детей. А приехав в Латвию, пришел к нам и написал заявление на лишение своей жены родительских прав, поскольку Юлия не опекает своих детей, не заботится о них.

Побег планировался заранее

К тому, чтобы увезти детей в Россию, Юлия готовилась тщательно. Еще год назад она связалась с новороссийской школой № 31 и попросила директора принять ее детей на учебу и выдать подтверждающую сей факт бумагу. В школе, впрочем, они так и не появились, документов детей там не видели. Имеется соответствующая справка.

Когда стали известны все эти факты, началась проверка. Юлия призналась, действительно, дети в школу не ходят и находятся на домашнем обучении у ее подруги Ланы. Забрать детей и вернуть домой Юлия отказалась, ссылаясь на то, что у нее нет денег, а у мужа она просить не будет и вообще собирается с ним разводиться.

В результате Юлию лишили родительских прав и со всеми документами, заверенными у нотариуса, Владимир вновь отправился в Новороссийск. На этот раз российская полиция оказала ему полную и необходимую поддержку и содействие. По возвращении на родину, в феврале 2013 года, дочек Ольгу и Анжелу на месяц поместили в кризисный центр. Так положено по закону. По результатам работы с ними психологи дали свое заключение: девочки очень отчуждены и отдалены от семьи.

– Если ребенка попросить нарисовать семью, то почти всегда кого он рисует? Себя, маму, папу и всех остальных. Так вот девочки сначала рисовали тетю Свету, а потом всех остальных, – рассказывает работник сиротского суда. – Главной стала тетя Лана, мама для уборки и готовки еды, папа – зарабатывание денег. Вслух же они говорили, что тетя Лана самая лучшая, им у нее очень нравится, и они очень хотят учиться в той школе, к которой она их «готовила». Анжела не скрывая говорила, что хочет обратно, младшая же сестра во всем слушает старшую. В свою прежнюю школу идти не хотят. После возвращения в Латвию они показывали какие-то дипломы, подписанные Ланой,

сделанные на компьютере и распечатанные на принтере.

Насильственных действий по отношению к девочкам психологи не констатировали.

После этого с психологами беседовала и Юлия. Те дали заключение, мол, вменяема, адекватна, все поняла, раскаялась. Ей вернули родительские права.

«Я боюсь за этих детей!»

– Мы советовали Владимиру обратиться в суд с тем, чтобы четко «прописать» место жительства девочек, определиться наконец с опекой и наложить запрет на вывоз детей. Владимир пошел навстречу жене и заключил договор, согласно которому девочки будут жить с мамой и без разрешения отца она не сможет вывезти детей из Латвии. Тем не менее 28 июня они снова пересекли границу РФ. Тайком. Юлия увезла дочек, оставив сынишку с папой.

– По закону я не имею права распространяться ни об одном своем деле. Но меня, как чиновника, у которого тоже растут дети, и просто неравнодушного человека настораживает данная ситуация. Я боюсь, чувствую, детям не помогли в кризисном центре и, похоже, они так и остаются под сильным влиянием постороннего человека – Ланы.

Доказать это невозможно, потому как у нас нет соответствующих специалистов, способных разбираться с такими случаями. Хотя у этого папы есть еще шанс – решение суда. Так же мне очень жаль, что невозможно помочь матери детей. И еще. Я боюсь повторения подобных событий. Почему? Поговорите-ка с Владимиром…

Человек солнца

Уговорить на интервью самого Владимира, преуспевающего бизнесмена, оказалось ой как нелегко. Он подтвердил все описанное выше и в итоге согласился объяснить, чего именно так боится чиновник из сиротского суда.

Лана и жена Владимира, Юлия, познакомились 10 лет назад и особенно близко сошлись после того, как семья потеряла ребенка. Находясь в тяжелом эмоциональном состоянии, человек, как правило, очень уязвим, и именно тогда Юля попала под влияние Ланы. Юлия, по совету своей подруги, увлеченной психологическими играми, пытаясь найти себя, принялась посещать разнообразные семинары по эзотерике, в том числе и те, что организовывала сама Лана.

– Дружба дружбой, но со временем Юлия стала платить Лане за консультации, – вспоминает Владимир. – Сначала дополнительные занятия стоили 25 латов, но со временем суммы начинались уже от 300! «Познание себя» сопровождалось также покупкой масел, каких-то оракулов ауро-сомы, чакрофонов. Потом Лана предложила моей жене начать совместный бизнес. Они открыли в центре Риги салон, где Светлана давала консультации, а Юля делала различные массажи. При этом Юля платила баснословные деньги за аренду помещения и доходов в семью не приносила.

По словам Владимира, жена постоянно требовала от него денег, которые потом переходили в руки ее близкой подруги, выносила из дома вещи на продажу,

не брезговала залезть в карман.

– Я затрудняюсь назвать общую сумму, но, думаю, четырехзначная точно. В свое время видя, как развиваются события, я предлагал Юле работать самостоятельно, без опеки «подруги». Но она отвечала, что человек ей очень важен, она там готова бесплатно работать, для нее это служение и вообще мы все наговариваем на Лану, человека солнца, света и т. п. Конфликт обострился после того, как я лишил жену возможности «изымать» у меня наличные деньги и пересылать их Лане. Все средства стал держать только на банковской карточке. Тогда и произошел первый серьезный разрыв. Жена ушла из дома с детьми.

Чтобы дети не скитались непонятно где, Владимир сообщил жене, что уйдет из дома сам, а она с детьми пусть возвращается.

– За полгода проживания в доме она продала все: технику, мебель, даже кровати детей, все детские вещи, которые были куплены именно для них, батут, теннисный стол, да все… даже все двери в доме и ламинат с пола. Все ушло в ту же «воронку», – тяжело вздыхает Владимир.

Справка

Школа Щетинина находится в Краснодарском крае, в поселке недалеко от города Геленджик. Школа была создана как эксперимент в системе среднего образования. Истоки эксперимента лежат в 80-х годах, когда директор школы, Михаил Петрович Щетинин, занимал должность старшего сотрудника НИИ средств и методов обучения. Суть эксперимента состояла в создании школьного агропромышленного комплекса, при этом сочеталась учеба в первой половине дня с трудом школьников во второй половине дня.

Кроме этого, М. П. Щетининым

вводились неожиданные педагогические новшества:

сокращение времени уроков, отмена оценок, домашних заданий и т. п. Эксперимент не дал положительного результата и был закрыт после комиссии Министерства просвещения СССР. В 1994 году Щетинин создал школу интернатского типа, вокруг которой в России ходит немало скандалов. Кто-то называет ее сектой, кто-то – новым словом образования. Школа представляет собой обособленный комплекс жилых и учебных корпусов. Строительство, обслуживание, ремонт и эксплуатация помещений и всей территории осуществляется самими учащимися.

Занятия в школе проводятся круглый год. Обучение в школе основывается на принципе отказа от стандартных систем образования. Практикуется метод так называемых «погружений», в котором изучение различных предметов разделено по дням. «Погружения» происходят периодически, примерно раз в несколько месяцев. Период их проведения колеблется от нескольких дней до нескольких недель. При этом расписание занятий, как и режим дня, может меняться практически ежедневно, поскольку большу́ю долю в жизни учащихся занимает физическая работа.

Помимо классических наук, в программу обучения включены этнические танцы, различные системы рукопашного боя, а также различные учения эзотерического толка. В школе нет системы классов, нет учебных кабинетов. Уроки проводятся в любом удобном помещении на территории школы либо вне их, нет дипломированных педагогов (ученики самостоятельно изучают научный материал) и нет балловой системы оценок.

В школе постоянно обучаются около 350 учеников и попасть туда, как заверяют СМИ, очень сложно – существует строгая система отбора, разглашать которую запрещено. Равно, как и запрещено обсуждать с кем-либо жизнь и работу школы. О себе школа Щетинина заявляет так:

«Мы растим новое поколение осознанных детей».

СМИ в отзывах неоднозначны и часть склоняется к тому, что это одна из тоталитарных сект, в которой происходит элементарное зомбирование детей. Учеба в школе бесплатна.

Полностью материал читайте в новом номере «МК-Латвия»

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх