Начат сбор подписей за раскрытие архивов КГБ (11)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» начат сбор за изменение статуса архивов КГБ в Латвии и обнародования их содержания.

Пока под инициативой подписались 36 человек, а всего на начальном этапе требуется собрать 100 подписей. Затем инициативу проанализируют юристы портала, чтобы начать сбор 10 тыс. подписей.

Инициатива раскрытия архивов КГБ принадлежит Аннике Дзерве. «Мешки КГБ в политических кругах - страшилка, о которой обычно избегают говорить и публично выражать свое мнение. Перед выборами в 11-ый Сейм подозрение пало на четырех кандидатов, но это не помешало им баллотироваться. Некоторые политики выразили желание уничтожить архивы или, по крайней мере, выждать, пока упомянутые в них люди не уйдут из жизни», - отмечает автор инициативы.

Таким образом, по словам Дзерве, общественность не узнает имена связанных с КГБ людей, которые прямо или косвенно влияли на судьбы латвийцев. «Эта инициатива даст возможность узнать о прежней связи с КГБ многих высокопоставленных и известных в обществе людей. В Литве и Эстонии эта проблема уже решена, и архивы открыты. Латвии также пора прекратить ссылаться на то, что в архивах содержится неполная и «чувствительная» информация, и восстановить историческую справедливость, предоставив ее обществу», - подчеркивает Дзерве.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх