Штейнбука: кризис еще не завершился (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Самое худшее в экономике Европы уже позади, однако кризис еще не закончился, указала в интервью BNS глава представительства Латвии в Европейской Комиссии Инна Штейнбука.

«Самое плохое определенно уже прошло, но кризис еще не закончился. Одновременно с полной уверенностью могу сказать, что Европа сохранит свою экономическую стабильность. Два года назад это еще не было так однозначно», - сказала Штейнбука.

Она указала, что проделанная работа в отдельных странах и в Европейском Союзе (ЕС) в целом не дает мгновенного эффекта.

«В этом году в Европе в целом не прогнозируется рост, совсем наоборот, прогнозируется, что рост ВВП в этом году будет негативный - минус 0,1% в ЕС и минус 0,4% в еврозоне. В следующем, 2014 году, прогноз намного лучше, ВВП может повысится на 1,4%. Но говорить о росте ВВП в Европе в общем -

это то же самое, что говорить о средней температуре в больнице, поскольку в каждой стране отличная ситуация»,

- отметила Штейнбука.

Она указала, что Латвии, например, удалось после сильного падения добиться существенного рывка и в отношении нашей страны прогноз экономического роста намного позитивнее, чем в целом по ЕС, точнее, ожидается, что ВВП в этом году вырастет на 3,8%, а в следующем году - на 4,1%. Есть и другие страны, в которых прогнозируется рост, например, в странах Скандинавии показатели не хуже, есть же страны, где все еще наблюдается падение.

Одновременно Штейнбука добавила, что следующий год многие рейтинговые агентства и исследователи характеризуют как более безопасный с большим ростом.

«Ничто не вечно, и кризис тоже, к тому же многое сделано в каждой стране по отдельности, и в ЕВ с целом, чтобы противостоять кризису», - сказала она.

Штейнбука также признала, что в Европе в борьбе с кризисом и посвящая больше внимания консолидации бюджета и режиму экономии, в стороне оставлены социальные вещи.

«Преодоление социальных последствий - важно для Европы и жизненно важно для Латвии.

Конечно, в рекомендация Латвии Европа указывает на необходимость устранить бедность, увеличить число рабочих мест, бороться с безработицей, особенно с молодежной безработицей, упорядочить судебную систему и т.д. Это главные вызовы, поскольку одного только сбалансированного бюджета, что является главным условие для здорового роста, не хватит. Чтобы был рост, необходимо увеличение инновационной конкурентоспособности. Необходим рывок и стабильный рост, который дает больше денег для бюджета. Чем в бюджете больше денег, тем больше из бюджета можно будет тратить денег на социальные вещи», - сказала Штейнбука.

Она высказала мнение, что в данный момент самое важное - преодолеть социальные последствия, заботясь о росте как об источнике средств. «Нельзя справиться с бедностью, если бюджет пуст. Бюджет надо пополнять средствами, добившись роста, тогда будут деньги и на дальнейшие шаги в соответствии с приоритетами расходов бюджета», - сказала Штейнбука.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх