В Латвии пройдет кампания по поиску нацистских преступников (119)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/elias_daniel

Израильский Центр Симона Визенталя разворачивает в нескольких странах Европы, в том числе и Латвии, кампанию по поиску оставшихся в живых нацистских преступников. За информацию о местонахождении бывших нацистов предусмотрена щедрая награда, - сообщает dw.de.

Центр Симона Визенталя в Израиле начинает в Германии кампанию по поиску последних оставшихся в живых военных преступников из рядов нацистов и их пособников. Организация сообщила в воскресенье, 21 июля, что в Берлине, Гамбурге и Кельне будут развешены плакаты с призывом помочь инициативе под девизом «Поздно. Но не слишком поздно! Операция Последний шанс II». Начало кампании в Германии запланировано на вторник, 23 июля, передает агентство dpa. Кроме того, подобные акции пройдут Австрии, Польше, Румынии, Венгрии, Хорватии, Литве, Эстонии и Латвии.

По словам руководителя Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, новая инициатива предполагает помощь населения европейских стран в выявлении и передаче органам правосудия тех нацистских преступников, кто сумел избежать наказания.

За полезную информацию организация обещает вознаграждение в размере 25 000 евро.

При этом возраст бывших нацистов не может быть причиной для прекращения уголовного преследования. «Он не умаляет их вины», - подчеркнул Зурофф.

Как сообщает интернет-издание Zeit Online, импульсом для начала новой кампании стал процесс 2011 года в Мюнхене над бывшим надзирателем концентрационного лагеря Собибор Джоном Демьянюком. Зурофф считает, что был создан исторический прецедент, изменивший существовавшие ранее правовые нормы. Тогда перед немецким судом предстал пособник нацистов не немецкого происхождения. Несмотря на то, что доказать его участие в конкретных убийствах не удалось, для вынесения обвинительного приговора судье было достаточно факта сотрудничества с национал-социалистами. Однако Демьянюк умер юридически невиновным, так как приговор в отношении него не успел вступить в силу.

Комментарии (119)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх