В ЮАР отмечают 95-летие Манделы: сам юбиляр в больнице

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Легендарному борцу с режимом апартеида в ЮАР, первому чернокожему президенту страны и лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе сегодня исполняется 95 лет.

Южно-Африканская Республика торжественно отмечает этот день, который в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира и свободы.

Ровно в 08:00 по местному времени ученики всех школ ЮАР хором споют: «С днем рождения, Мандела!» - передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы подчеркнуть важность его наследия для расового примирения, чернокожий президент ЮАР Джейкоб Зума передаст ключи от бюджетного жилья бедным белым семьям в одном из районов Претории.

Фото: AP/Scanpix

«Я считаю расизм варварством, независимо от того, исходит ли он от белого или черного человека. Если вы хотите помириться с врагом, вам надо работать с ним, и тогда он станет партнером», - говорил Мандела.

Страна отмечает его юбилей под лозунгом:

«Действуй, вдохновляй на перемены, сделай каждый день Днем Манделы!»

На его родине будет сдан новый мост и открыта начальная школа. По всей стране пройдет акция «67 минут добрых дел», что соответствует 67 годам активной политической деятельности героя борьбы с апартеидом.

Сам юбиляр вот уже второй месяц находится в тяжелом состоянии в больнице Претории из-за очередного рецидива легочной инфекции. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

Нынешняя, уже четвертая за последние полгода, госпитализация вызвала особое беспокойство в стране и мире после того, как состояние Манделы стало критическим, и его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Однако на прошлой неделе администрация президента ЮАР заявила, что

он стал реагировать на лечение.

Прибывшие в Преторию на саммит ЮАР-ЕС председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вряд ли посетят пожилого пациента, хотя до больницы всего пять минут езды от президентского дворца, где пройдут переговоры.

Фото: AP/Scanpix

В начале месяца президент США Барак Обама находился с визитом в Претории. Но историческая встреча первых чернокожих президентов США и ЮАР не состоялась из-за плохого состояния Манделы.

К больнице, где вот уже полтора месяца неотлучно дежурят журналисты, постоянно идут люди, как чернокожие, так и белые, и прикрепляют к стене многочисленные пожелания скорейшего выздоровления.

В разных городах страны люди молятся о здоровье Манделы.

Провозглашая 18 июля Международным днем Манделы, ООН подчеркнула, что «признает его жизненные ценности и преданное служение человечеству в урегулировании конфликтов, межрасовых отношений, защите прав человека, примирении, обеспечении гендерного равенства, прав детей и других уязвимых групп населения, а также улучшении положения беднейших и слабо развитых социальных групп».

Последний белый президент ЮАР Фредерик де Клерк, который вместе с Манделой получил Нобелевскую премию мира за ненасильственный переход от апартеида к нерасовой демократии, поздравил юбиляра и подчеркнул, что он заложил основы национального примирения и создания новой единой нации.

«Нельсон Мандела обеспечил себе место в истории. Его наследие отваги, терпимости и великодушия будет вдохновлять грядущие поколения в нашей стране и во всем мире», - заявил де Клерк.

Семья подарит Манделе огромный коллаж

За день до дня рождения первому чернокожему президенту ЮАР стало настолько лучше, что он стал смотреть телевизор. Об этом заявила его дочь Зиндзи в интервью британскому телеканалу Sky News.

«Я навестила его вчера, и он смотрел телевизор в наушниках. Он улыбнулся мне и поднял руку. Он теперь отвечает глазами и руками», - заявила она.

«Я думаю, он скоро поедет домой», - добавила Зиндзи, подчеркнув, что юбиляр набирает «энергию и силу».

«В его глазах видна та же энергия и сила»,

- сказала дочь Манделы.

Семья планирует в четверг, 18 июля, отметить его день рождения в больнице Претории. Кроме того, родственники готовят специальный подарок на 95-летие - огромный коллаж из фотографий членов семьи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх